Более 320 млн. рублей в ноябре получат фермеры Бурятии, пострадавшие от засухи
20 October 2015, 16:03

В этом году почти 70% зерновых культур и половина урожая кормовых культур погибли от страшной засухи. Такая цифра стала известна после завершения уборочных работ в Тункинском и Прибайкальском районах. Близки к завершению Бичурский, Еравнинский, Мухоршибирский и Тарбагатайский районы.

На сегодня заготовлено около 170 тыс. тонн кормовых культур. Из них почти 350 тыс. тонн сена, более 5 тонн сенажа, более 9 тыс. тонн силоса, 5 тыс. тонн соломы и свыше 6 тыс. тонн зернофуража.

По предварительным подсчетам дефицит кормов составит практически 137 тыс. тонн кормовых единиц. Перекрыть столь высокое количество кормов собираются за счет других регионов России. Закупать кормовые культуры будут в Иркутской и Амурской областях, в Забайкальском, Красноярском и Алтайском краях.

Эксперты уже подтвердили сумму поддержки пострадавшим от засухи сельхозпроизводителям. Более 320 млн. рублей в ноябре поступит из федерального бюджета для компенсации ущерба по затратам фермеров.

В то же время у овощеводов не столь плачевная ситуация.

— Наши овощеводы откликнулись на призыв властей переходить из-за частых засух на мелиоративное ведение хозяйства. По овощам в целом республика вышла на плановые показатели,- отметил глава республики Вячеслав Наговицын.

С учетом списания и снижения урожайности обеспеченность республики по картофелю составит 100%, по овощам – 43%.

Источник: infpol.ru

Теги     засуха      Бурятия      фермеры      господдержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.