Более 148 млн руб получат красноярские аграрии на производство рапса и сои на экспорт
07 September 2021, 16:53

Земледельцы Красноярского края до конца 2021 года получат более 148 млн рублей на производство масличных культур — рапса и сои — для продажи на экспорт, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Основное условие для получения поддержки — обеспечение прироста объема производства семян рапса и сои в этом году по отношению к 2019 году. На бюджетные средства могут рассчитывать аграрии края, которые при посеве используют районированные кондиционные семена по ГОСТу, а также вносят минеральные удобрения», — цитирует пресс-служба зампредседателя правительства края — министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова.

В настоящее время, согласно данным правительства, рапс и сою в регионе возделывают 216 хозяйств. В прошлом году таких было 147. Основные страны-импортеры краевого рапса — Китай и Белоруссия. По данным Россельхознадзора, с начала года из края было отгружено 130 тыс. тонн семян рапса, из них более 54 тыс. тонн — на экспорт.

Несколько лет подряд Красноярский край занимает в России первое место по объему производства семян рапса. В прошлом году краевые аграрии получили 270 тыс. тонн маслосемян.

Как сообщалось, в 2021 году правительство РФ выделило 3,4 млрд рублей на поддержку производителей сои и рапса. Средства распределили между 40 регионами.

Источник: interfax-russia.ru

 

Читать: Прогноз биржевых цен на 7 сентября 2021

Теги     экспорт      соя      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС