Близки к катастрофе: что может спасти рынок подсолнечника донского края
20 April 2023, 12:56

В апреле 2023 года цена на подсолнечник продолжила падение и достигла 20 тыс. рублей за тонну, рухнув в два раза по отношению к прошлому году. При этом на складах Ростовской области скопилось рекордное количество нереализованных запасов этой культуры — порядка 700 тыс. тонн, об этом рассказал РБК Ростов президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин. По его мнению, ситуация на рынке близка к катастрофе.

«Реализация практически остановлена. Надо сеять, а что сеять, если подсолнечник не востребован и заменить его особенно нечем? Ситуация катастрофическая. Надо менять государственную политику. Заниматься регулированием цен и посевов», — отметил Родин.

Он также добавил, что быстро изменить ситуацию с помощью мер поддержки не получится, так как не слишком крупные фермерские хозяйства продолжают платить достаточно серьезные налоги при нереализованном урожае. «Субсидии получают очень малое количество фермерских хозяйств. Они небольшие, тут или всем размазать понемножку, или получают те, кто успел получить», — отметил Родин, добавив, что это общероссийская проблема, которая зависит от решений федерального центра. Помочь фермерским хозяйствам, по его мнению, в настоящий момент могли бы кредиты под залог урожая.

«По-хорошему, нужно под залог выращенного урожая давать кредиты сейчас. Создать для этих целей фонды государственные, которые бы под залог зерна и подсолнечника давали если небеспроцентные кредиты, то с маленьким процентом. По сути, выкупить этот урожай с хранением у фермера, а потом он рассчитается за полученный кредит. (…) Через 4 месяца надо уже новый урожай убирать озимых. Куда его девать? Замкнутый круг, и не представляем даже какой еще сейчас выход может быть. Дума запросила у нас информацию, и мы готовим сейчас ответ о том, что происходит на рынке. Подсолнечник в два раза упал в цене. Если сравнивать с прошлым годом», — поделился мнением Александр Родин.

По его словам, причиной сложившейся ситуации с подсолнечником стала экспортная пошлина, а также общие экономические сложности, вызванные санкционной политикой западных стран. Если не предпринять меры, то фермеры могут начать сокращать посевы подсолнечника.

Справка: экспортная пошлина на подсолнечник в России составляет 50%, но не менее чем 320 долларов за тонну. Она действует до 31 августа 2023 года.

Как сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, на складах донского региона скопилось порядка 5 млн тонн остатков пшеницы и 700 тыс. тонн подсолнечника. По его словам, такого объема остатков в регионе не было давно, поэтому донские власти намерены наращивать реализацию данной продукции и ее переработку.

По информации правительства региона, весной 2023 года предстоит посеять более 1,8 млн га яровых культур, в том числе, яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять около 640,0 тыс. га. Технических культур планируется посеять на площади 1,17 млн га, в том числе масличных — 1,15 млн га. Главной масличной культурой в области является подсолнечник, его планируется разместить на площади около 870 тыс. га.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 20 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС