Белоруссия обеспечит Россию зерном и мукой
27 September 2010, 15:50

Белоруссия собрала более 7 млн т зерна, что позволяет обеспечить не только себя, но и соседей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом Белоруссия имеет переходящий запас зерна прошлого урожая в 1,2 миллиона тонн.

«Словом, мы сможем накормить себя и даже помочь соседям. По просьбе России наша республика продаст ей несколько десятков тысяч тонн семян, часть муки и круп», — сказал А.Лукашенко.

С учетом нынешней конъюнктуры, сработать с максимальной экономической эффективностью, расширить географию экспорта продукции АПК и застолбить ниши на мировом рынке.

К 2015 году ставится задача выйти на уровень экспорта продукции АПК до $10 млрд. Темпы развития сельского хозяйства Белоруссии стали возможны благодаря реализации программы возрождения села, на которую страна потратила более $40 млрд.

«Результат очевиден. Белоруссия обеспечивает продуктами питания не только себя, но и ряд других стран, даже те, которые когда-то считались житницей», — сказал президент Белоруссии.

В следующем году Белоруссия ставит задачу собрать более 10 млн т зерна.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какой сорт пшеницы стал самым популярным на Ставрополье в 2026 году
В текущем году площадь посевов озимой пшеницы в Ставропольском крае составила 1 617 336 гектаров. Для посева было использовано примерно 317,6 тысяч тонн семенного материала. Все семена прошли проверку в лабораториях Россельхозцентра и признаны кондиционными.
Зерновая биржа БРИКС: Машина без двигателя
Спустя два года после того, как президент России Владимир Путин озвучил инициативу создания Зерновой биржи БРИКС, этот план, похоже, буксует на месте. БРИКС — это межправительственная организация, изначально созданная в 2009 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, к которой за последние 17 лет присоединились и другие члены, включая Южную Африку, Египет, Эфиопию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Индонезию. Расширенную группу стран часто называют БРИКС+.