Белгородские аграрии оценили состояние посевных площадей (Видео)
30 January 2024, 22:17

В частности, на одном из крупнейших предприятий региона, которое специализируется на выращивании сельхозкультур более пяти лет. Прошлой осенью там засеяли озимой пшеницей порядка 7000 гектаров.

На будущий урожай влияет ряд факторов – уровень влажности почвы, заснеженность полей, а также температурные перепады. Сейчас состояние пашни – удовлетворительное.

«Находимся мы в пяти районах – Корочанский, Губкинский, Прохоровский, Шебекинский и Белгородский. Уборочные работы в нашем регионе в основном начинаются в середине июля. Сначала выезжаем на озимую пшеницу, она подходит первой, потом начинаем убирать яровую пшеницу. После уборки зерновых убираем сою, плавно подходит подсолнечник и завершаем уборочную кукурузой», – рассказал заместитель главного агронома Виталий Ватутин.

Всего сельские хозяйства региона посеяли около 400 тысяч гектаров озимых культур, из которых больше 97% занимает пшеница. Как показали результаты мониторинга, 1,7% находятся в плохом состоянии.

Остальные – в хорошем и удовлетворительном. В этом году посевы под будущий урожай застрахованы на площади более 150 тысяч гектаров. По сравнению с 2023 годом, это больше почти в полтора раза.

Как ученые помогают развивать экономику в Беларуси?

Казахстан почти на 21% нарастил экспорт пшеницы и меслина

Экстремальные погодные условия не помешали фермерам КНР собрать рекордный урожай

Источник: mirbelogorya.ru

Теги     пшеница      сельское хозяйство      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен