Беларусь расширит сотрудничество с Алтайским краем и Брянской областью
09 June 2012, 17:00

Беларусь планирует расширить сотрудничество с Алтайским краем и Брянской областью России в сфере АПК, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич провел переговоры с заместителем губернатора Алтайского края Виталием Ряполовым и заместителем губернатора — председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Николаем Симоненко. Встречи прошли в рамках визита официальных делегаций Брянской области и Алтайского края на международную выставку «Белагро-2012».

На переговорах было отмечено, что у Брянской области и у Алтайского края есть широкое поле деятельности для расширения сотрудничества с Беларусью. В агропромышленном комплексе такими сферами могут быть мясное и молочное скотоводство, селекция и семеноводство, сельскохозяйственное машиностроение. Леонид Маринич и Николай Симоненко договорились проработать вопрос реализации совместных проектов в сфере производства и переработки картофеля и рапса. Брянская область также проявляет интерес к белорусскому опыту создания агрогородков.

Леонид Маринич обратил внимание на необходимость выстраивания странами-участницами Таможенного союза общей политики насыщения внутреннего рынка сельхозпродукцией и выхода на внешние рынки для предотвращения необоснованной конкуренции. «Мы должны формировать единую политику долгосрочного совместного производства сельхозпродукции, а также совместную тактику и стратегию ее экспорта на рынки третьих стран», — подчеркнул он.

Перспективной схемой сотрудничества могло бы стать создание интеграционных структур с участием предприятий стран-партнеров, считает исполняющий обязанности министра. Причем, по мнению белорусской стороны, такие структуры должны быть ориентированы на развитие собственных сырьевых зон и производство продукции с глубокой степенью переработки.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения