Беларусь планирует ввести временный запрет на вывоз рапсового масла
10 September 2010, 16:30

Беларусь планирует ввести временный запрет на вывоз рапсового масла и семян рапса с территории страны, сообщили в концерне «Белгоспищепром». Проект соответствующего госрешения уже подготовлен и направлен на согласование заинтересованным сторонам.
Временный запрет на экспорт может длиться до полугода.
В концерне заметили, что аналогичную меру уже приняло Правительство России в отношении отдельных зерновых культур. В «Белгоспищепроме» подчеркнули, что «введение временных ограничительных мер не противоречит существующим положениям о едином Таможенном союзе». Введение временного запрета в концерне пояснили недостатком сырья для загрузки мощностей предприятий масложировой отрасли страны.
В текущем году Беларусь получит значительно меньше маслосемян рапса, чем планировалось, из-за сложных условий перезимовки (погибло свыше 30% посевов) и аномальной жары в период налива и созревания посевов озимого и ярового рапса.
По оценкам специалистов «Белгоспищепрома», валовой сбор маслосемян рапса (в весе после доработки) в текущем году ожидается в объеме около 350 тыс. т против 612,4 тыс. т в 2009 году. В результате загрузка производственных мощностей белорусских предприятий будет обеспечена только на 40-45%.
Уборка рапса в Беларуси к настоящему времени уже практически завершена. Его намолот в первооприходованном весе в целом по республике составляет 464 тыс. т при средней урожайности 15,4 ц/га. Пока заготовлено 310,3 тыс. т маслосемян рапса, в том числе маслодобывающими организациями 235,3 тыс. т, организациями департамента по хлебопродуктам — 75 тыс. т.
Планируется, что из заготовленных маслосемян рапса будет произведено 100 тыс. т рапсового масла при потребности внутреннего рынка ранка в растительном масле в 134 тыс. т. Экспортный потенциал из урожая 2010 года не прослеживается, отметили в концерне.


Теги     экспорт      масло      рапс      Беларусь      запрет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).