Башкирия вошла в пятерку лучших сельхозпроизводителей РФ
15 May 2014, 10:38

14 мая на заседание правительства Башкирии были рассмотрены итоги работы агропромышленного комплекса в 2013 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в АП РБ.

 

Вел заседание глава республики Рустэм Хамитов. «В части сельскохозяйственного производства мы входим в пятерку крупнейших сельхозпроизводителей Российской Федерации, — подчеркнул Хамитов. — По некоторым направлениям — мы лидеры, в частности — по молоку».

 

В Башкирии на половину выросло производство продукции растениеводства по итогам прошлого года, отмечен рекордный сбор сахарной и хороший урожай овощей. Почти на 70% выросли инвестиции в сельское хозяйство.

 

«Мы смогли достичь и даже превысить целевой показатель по средней заработной плате в отрасли, — поделился глава региона. — Конечно, она невысокая — 12,5 тысячи рублей, но определенный шаг в этом направлении уже сделан. С людьми рассчитываются соломой, сеном, зерном, молоком, другой продукцией, а надо, чтобы люди получали деньги».

 

По четырем показателям план не выполнен. Рост объема валовой сельхозпродукции достиг почти 17%, когда целевой показатель был — 20,5%. На 0,3% процента увеличилась продукция животноводства, но планировался рост на 3%. Производство пищевых продуктов снизилось на 0,6%. Не достигнута желаемая рентабельность сельхозпредприятий.

Теги     Башкирия      РФ      сельхозпроизводство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.