Банк России отрекся от поддержки рубля
25 February 2016, 12:18

Банк России избегает вмешательства в процесс курсообразования на фоне нестабильных цен на нефть. Об этом в интервью Bloomberg заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, передает ТАСС.

«Попытки вмешательства могут оказать негативное влияние на динамику ВВП и долларизацию сбережений. Центральный банк не может полностью сгладить волатильность от колебаний цен на нефть», — приводит агентство ее слова.

При этом она отметила, что колебания российской валюты смягчаются. Юдаева также подчеркнула, что разорвать связь между рублем и нефтью помогут структурные изменения в российской экономике.

25 февраля доллар на Московской бирже стоит 76,38 рубля, евро — 84,18 (данные на 11:55 мск). Официальные курсы — 76,39 и 84,08 рубля соответственно. Нефть марки Brent на лондонской бирже ICE торгуется около отметки в 33,76 доллара за баррель.

Ранее, 20 февраля, глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что россияне стали привыкать к колеблющемуся курсу рубля и перестали скупать валюту в обменниках.

19 февраля в ходе Красноярского экономического форума глава компании «Русал» Олег Дерипаска заявил, что доллар может подорожать до 100 рублей. «Можем увидеть стоимость нефти и в 18 долларов — не умрем, и можем увидеть курс в 100 рублей — тоже не умрем. Нужно двигаться, понимая, что это будет», — отмечал он и призывал перестать «молиться на котировки».

Девальвация рубля началась в июне 2014 года на фоне растущей геополитической напряженности вокруг Украины. Позднее к негативным факторам, оказывающим давление на национальную валюту, прибавился обвал мировых цен на нефть. В середине 2014-го североморская марка Brent стоила 106 долларов за баррель. Доллар тогда торговался по цене 35 рублей. В ноябре 2014 года ЦБ отпустил рубль в свободное плавание и перестал тратить золотовалютные резервы на его искусственное поддержание. К февралю 2016-го нефть упала в цене на 70 процентов, а доллар подорожал к рублю более чем в два раза.

Источник: lenta.ru

Теги     Банк России      поддержка      рубль      отказ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.