Банк России не может подавить инфляцию
14 March 2014, 14:19

Реальная инфляция в России в нынешнем году будет существенно выше 6-6,5%, уверен доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

 

«С учетом произошедшей с начала года девальвации рубля, которая достигла уже 10%, а также повышения цен сырьевыми производителями, к примеру, того же топлива, говорить о том, что годовая инфляция будет в районе 6-6,5%, нельзя. Реальная инфляция будет существенно выше», — заявил эксперт, отвечая на вопросы читателей «Росбалта» в рубрике «Интерактив».

 

Кроме того, Кричевский уверен, что Банк России лишь на словах заявляет, что будет бороться с инфляцией, а на деле регулятор не имеет существенных инструментов для подавления роста цен.

 

По словам эксперта, рост цен в РФ носит преимущественно немонетарный характер. Это значит, что инфляция определяется не денежными критериями, а, например, повышением тарифов естественных монополий, которые автоматически перекладываются в конечные цены и тем самым влияют на уровень инфляции в стране. «Если заморозить тарифы, то цены будут расти медленнее, а может, не будут увеличиваться вовсе», — уверен эксперт.

Теги     инфляция      РФ      Банк России   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС