Baltic Oil Terminals Plc и Alpcot Agro AB построят зерновой терминал в Балтийске
26 April 2010, 16:48

Английская компания Baltic Oil Terminals, которая уже оперирует несколькими нефтеналивными терминалами в Калининградской области, подписала меморандум о сотрудничестве со шведской зерновой компаний Alpcot Agro — инвесторы собираются строить зерновой терминал в городе Балтийске. Компании создадут совместное предприятие для реализации проекта, говорится в сообщении Baltic Oil Terminals, передает ИНТЕРФАКС.
«Все пока находится на очень ранней стадии разработки. Сейчас просчитываются все риски и изучаются возможности терминала. Готовое решение будет озвучено в сентябре-октябре 2010 года», — сообщил глава Baltic Oil Terminals и владелец 8,3% акций компании Саймон Эскот. По его словам, с инициативой создания зернового терминала выступила Alpcot Agro, которой с марта 2010 года принадлежит 11% Baltic Oil Terminals. «У Alpcot есть ресурс, у нас — выход в Балтийское море, мощности на реке Преголя и опыт по перевалке грузов, так почему бы не соединить возможности?», — сказал С.Эскот.
Alpcot Agro контролирует 161 тыс. га земли в России (в Воронежской, Волгоградской, Курганской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях), 91 тыс. га из которой находятся в собственности. Недавно компания стала владельцем 95,2% акций BBAH Sweden, у которой есть земельные участки в Калининградской области.
По данным на 2008-2009 сельскохозяйственный год, урожай с земель Alpcot Agro в России составил 150 тыс. тонн зерновых.
Крупнейшим портовым оператором региона является ОАО «Калининградский морской торговый порт» (КМТП). Его грузооборот за 2009 год упал вдвое, до 2,2 млн тонн. В I квартале 2010 года грузооборот продолжил падение и составил 747,2 тыс. тонн, что на 1,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Руководство КМПТ объясняет такую динамику, в частности, высокими тарифами железных дорог Белоруссии и Литвы, которые не дают наращивать экспортные потоки.
У Baltic Oil Terminals есть 3 нефтепродуктовых терминала в порту Балтийска, своя стивидорная компания и предприятие по утилизации отходов.
Основными акционерами Baltic Oil Terminals являются английский инвестфонд Utilico Emerging Markets Ltd.(18,9%), хедж-фонд RAB Capital (14,6%), Саймон Эскот (8,3%), калининградская транспортная компания, принадлежащая бывшему председателю совета директоров «Росбункера» Владимиру Гаврилову, Goulding Partners Inc. (7,6%), остальные незначительные пакеты акций находятся в собственности еще у 8 акционеров.

Теги     порт      зерновой терминал      Балтийск      зерно      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).