Ажиотажный спрос привел к росту экспорта зерна из РФ — эксперты
15 June 2020, 15:54

Ажиотажный спрос на сельскохозяйственную продукцию в ряде стран был вызван опасениями по поводу продовольственной безопасности, что привело к существенному росту экспорта из России в первом квартале 2020 года. Об этом заявили эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в опубликованном 14 июня докладе.

Рост экспорта сельскохозяйственной продукции из России в первом квартале 2020 года составил почти 10%.

Эксперты отмечают: «Рост экспорта сельскохозяйственной продукции в первую очередь связан с наращиванием поставок зерновых». Они это связывают с ажиотажным внешним спросом на фоне опасений по поводу продовольственной безопасности в ряде стран.

Значительно повысился вывоз пшеницы на Ближний Восток — в ОАЭ и Иран. При этом ключевые покупатели российского зерна Египет и Турция не увеличили закупки.

Эксперты добавили, что в апреле вывоз пшеницы продолжил расти, достигнув 3,5 млн. т. Они обращают внимание, что квота на экспорт зерна, установленная Минсельхозом с 1 апреля, была выбрана уже к 26 апреля.

Эксперты пояснили: «Это означает приостановку экспорта зерна до 1 июля, кроме поставок в ЕАЭС». Поэтому в мае экспорт осуществлялся по остаточному принципу и составил 1,2 млн. т.

Напомним, ряд российских аналитиков оценивают экспорт зерна из России в новом сельхозгоду (начинается с 1 июля 2020 года) в размере около 45 млн тонн, в том числе пшеницы — 34,5-36 млн тонн. Общий объем урожая зерновых в РФ, по прогнозам экспертов, ожидается на уровне 122-124 млн тонн.

Читайте прогноз биржевых цен с 15 по 19 июня 2020.

Источник: atas.info

Теги     пшеница      экспорт      Россия      спрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами