Азербайджану невыгодно выращивать рис
15 October 2010, 15:50

Азербайджану выгоднее импортировать рис, чем самому его выращивать, поскольку производство этой крупы не рентабельно, пишет местный портал «Vesti.az».


В настоящее время в республике для выращивания риса отведена 1 тыс.га  земли, что обеспечивает производство 2 тыс.т крупы, сообщает начальник управления по производству и переработке продуктов растениеводства и государственного регулирования продовольственных товаров Минсельхоза республики Сабир Велиев. Но площадей, по его словам, для населения не достаточно.


«С другой стороны, выращивание риса влетит нам в копеечку, так как в Азербайджане не налажена оросительная система (ирригация), да и расходы большие. Если мы станем продавать гражданам рис собственного производства, то килограмм его будет стоить на 30% дороже, чем та цена, по которой вы берете рис сейчас. То есть 1 кг риса примерно стоил бы 4-5 манатов ($5-6,2)», — заявил С.Велиев.


В настоящее время Азербайджан закупает рис, в основном, из Краснодара. Самые низкие цены на рис наблюдаются в Иране и России.


По словам сотрудника минсельхоза республики, к новому году в Азербайджане ожидается рост цен на рис.


Между тем, из-за погодных аномалий в этом году возникли проблемы у ведущих стран-экспортеров зерна. В частности, мировые цены на рис продолжают повышаться.


В результате рис может подорожать из-за возможного дефицита этой крупы. Эксперты не исключают дефицита риса в будущем. Так, урожай риса в США, которые занимают четвертое место в мире по его экспорту, может оказаться на 10% ниже прогноза, цены вырастут на 30%, заявил президент Ассоциации производителей риса США Дуайт Робертс.


Цена нешлифованного риса на торгах в Чикаго может подскочить до $16-17 за 100 фунтов к январю, так как из-за жаркой и засушливой погоды в тех штатах США, где выращивается рис, его урожай окажется меньше, а качество хуже прогноза. Сейчас за 100 фунтов риса дают $13,12. Прежде ожидалось, что урожай риса в США в этом году будет рекордным.


Прогнозируется, что мировые рынки могут испытать дефицит риса, так как ранее сократились поставки из Пакистана, пострадавшего этим летом от сильного наводнения. Пакистан в прошлом году занял третье место среди мировых экспортеров риса.


Прогнозируемый рост цен на 30% можно назвать легкой паникой. В апреле 2008 года был установлен ценовой максимум — 100 фунтов риса обходились тогда в $25,07.

Теги     Иран      мировой рынок      Азербайджан      цена      США      Россия      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.