Австралия начинает продажу пшеницы нового урожая
10 September 2010, 10:49

Австралийский зернотрейдер Emerald Group Australia Pty, половину акций в котором имеет японская корпорация Sumitomo Corp., начинает продажу зерна следующего урожая. Экспортер намерен получить максимальную выгоду как от роста цен на пшеницу на мировом рынке, так и от благоприятных метеопрогнозов в Австралии. Благодаря осадкам у аналитиков есть основание говорить, что урожай пшеницы будет щедрым. Другие участники австралийского зернового рынка пока не приступили к продажам зерна нового урожая.

С начала появления сообщений о засухе в России, Украине и Казахстане мировые цены на пшеницу выросли на 60%. В то же время появилась информация о засушливых явления в западной части Австралии. Тем не менее, осадки на восточном побережье позволяют говорить о том, что потери в пострадавших от засухи регионах будут компенсированы.

По данным Emerald Group, высокий спрос на австралийскую пшеницу сохраняется в течение 6-8 недель, за указанный период около 0,5 млн тонн зерна поставлено на рынки Азии и Ближнего Востока.

По оценкам Австралийского бюро по сельскому хозяйству и экономическим ресурсам (ABARE), урожай зерновых по итогам текущего года составит 35,1 млн тонн, из них на пшеницу приходится 21,6 млн тонн.

Теги     пшеница      экспорт      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен