Австралия бьет рекорд экспорта пшеницы
10 August 2016, 09:00

За последние 8 месяцев именно в августе Австралия планирует экспортировать рекордный объем пшеницы. Низкие цены на зерно, установившиеся во втором квартале, повысили активность азиатских импортеров. Как правило, август и сентябрь являются спокойными месяцами для австралийских экспортеров.

Австралия в августе 2016г., согласно портовым графикам отгрузок, может экспортировать 1,4 млн. тонн пшеницы. Это на 30% больше июльского экспорта, и самый большой месячный экспорт с декабря 2015г. Трейдеры надеются, что высокие темпы экспорта сохранятся и в сентябре.

Австралия рассчитывает в сезоне 2016/17 экспортировать 17,21 млн. тонн пшеницы. Правда, ей приходится выдерживать жесткую конкурентную борьбу с украинским и российским зерном, которое, благодаря низким ставкам фрахта, потеснило Австралию на рынке, в частности, Индонезии.

Еще одна проблема для экспортеров возникла на внутреннем рынке. Фермеры сдерживают форвардные продажи пшеницы в ожидании восстановления цен.

Теги     цены      пшеница      экспорт      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.