Ассоциация Украины с ЕС может нанести непоправимый вред экспорту сельхозпродукции
01 July 2014, 13:02

Экспорт продукции сельского хозяйства Украины находится под угрозой после подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС, считает заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя.

 

Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня. Политическая часть была подписана новыми украинскими властями в марте — сразу после февральского госпереворота.

 

По мнению Небензи, именно в сфере сельского хозяйства СА содержит наиболее заметные ограничения. В качестве примера он привел экспорт кукурузы, лишь 10% от которого ЕС готов освободить от пошлин. «Серьезным ограничениям в соответствии с СА подвергнется также экспорт из Украины в ЕС мяса и мясопродуктов, пшеницы и ряда других отдельных сельскохозяйственных товаров», — отметил Небензя.

 

Кроме того, считает Небензя, более высокие дотации сельхозпроизводителям в ЕС приведут к тому, что украинские фермеры будут вынуждены торговать излишками в странах-членах Таможенного союза. «Такой негативный сценарий угрожающего собственным производителям роста импорта предусмотрен Приложением 6 к ДЗСТ СНГ (Договором о зоне свободной торговли СНГ — ред.) и позволяет России пересмотреть режим свободной торговли с Украиной путем повышения размера ввозной пошлины до уровня режима наибольшего благоприятствования в полном соответствии с нормами ВТО», — пишет замминистра иностранных дел.

 

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей и президент Украины Петр Порошенко (слева направо) после церемонии подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом в Брюсселе.

 

Среди других проблем, угрожающих сельскому хозяйству Украины, дипломат отметил также деиндустриализацию и «угрозу полулегального реэкспорта из Украины в страны ТС сельскохозяйственной продукции, не соответствующей российским стандартам качества».

 

Небензя подчеркнул, что ошибкой президента Януковича являлось то, что он поздно осознал «губительные последствия» реализации соглашения об ассоциации с ЕС для украинской экономики. «Сейчас известно, что бывший президент Украины не был осведомлен в деталях таможенно-тарифного регулирования и экспортно-импортных режимов… Обслуживался этот заказ: главе государства подавалась радужная бравурная информация, а негатив — не выпячивался», — заявил замглавы МИД РФ.

Теги     экспорт      Украина      ЕС      сельхозпродукция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?