Армения готова импортировать иранскую пшеницу
24 August 2010, 11:00

Армения начнет импортировать пшеницу иранского происхождения. Как сообщает иранское информационное агентство IRINN, историческая близость стран дает им возможность для построения прочных экономических связей. В частности, по мнению руководителя организации по защите прав потребителей Армении, взаимодействие может коснуться  экспортно-импортных операций с пшеницей.

Ежегодно Армения потребляет порядка 700 тыс. тонн пшеницы, только 200 тыс. тонн из которых производятся внутри страны. До наложения запрета на экспорт зерна правительством России Армения полагалась и на импорт пшеницы российского происхождения. Теперь армяне вынуждены искать альтернативных поставщиков.

Выбор армянских властей пал на Иран из-за географической, исторической и экономической близости двух стран. Кроме того, в текущем сезоне урожай пшеницы в Иране демонстрирует рост по сравнению с прошлым сезоном.

Теги     Иран      Армения      пшеница      экспорт      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен