Аргентина увеличит импорт своих продуктов на российский рынок
21 August 2014, 09:58

Импорт аргентинских продуктов на российский рынок будет увеличен.

 

Доля продовольственных продуктов, поставляемых Аргентиной на российский рынок, существенно увеличится. На встрече Первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина с министром промышленности Аргентинской Республики Деборой Джорджи, состоявшейся в Москве 20 августа 2014 года, речь шла о перспективах роста объемов импорта в Россию мяса птицы, говядины, а также некоторых видов фруктов.

 

Визит аргентинской делегации прошел в преддверии заседания российско-аргентинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое запланировано на сентябрь 2014 года.

 

«Аргентина является одним из основных торгово-экономических партнёров России в латиноамериканском регионе, но с учетом реальных объемов нашего торгового оборота, который оценивается 1,5 млрд долларов в 2013 году, мы видим огромный потенциал роста, — подчеркнул Глеб Никитин. — В свою очередь Минпромторг готов оказать всяческое содействие продвижению аргентинских продуктов на российский рынок».

 

Участники встречи отметили, что в 2008 году импорт аргентинской говядины на российский рынок составлял около 200 тыс. тонн, но к 2014 он упал до 20 тыс. тонн. Причиной десятикратного падения послужили ограничения, введенные аргентинской стороной в отношении собственных экспортеров. В завершение встречи заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин выразил уверенность, что все бюрократические барьеры, возникшие с обеих сторон в отношении развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Аргентиной, будут в ближайшей время устранены.

 

Собеседники также остановились на новых векторах взаимодейтвия в области промышленности. В частности, речь шла о возможной кооперации в сфере строительства энергообъектов на территории Аргентины и поставке в этих целях энергетического оборудования, заинтересованы также партнеры в закупках российского нефтегазового оборудования. Хорошие перспективы видятся в привлечении наших компаний к возведению в Аргентине крупного алюминиевого завода, а также к созданию СП по производству автокомпонентов.

Теги     РФ      импорт      Аргентина      продукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.