Антон Кармазин обсудил с руководством Агентства продовольственной безопасности Азербайджана поставки российской зерновой продукции
08 February 2021, 14:36

5 февраля состоялась видеоконференция заместителя Руководителя Россельхознадзора Антона Кармазина с заместителями Председателя Агентства по пищевой безопасности Азербайджана Закией Мустафаевой и Баларагимом Гулиевым.

Азербайджанская сторона отметила, что более 90% от общего объема зерна, закупаемого страной, приходится на российскую продукцию. Азербайджан высоко ценит продуктивные торговые связи с Россией.

Между тем, компетентное ведомство обеспокоено выявлением в 2020 году 45 фактов поставок из России зерна и картофеля, не соответствующих требованиям Азербайджана. В частности, в 36 случаях была выявлена пшеница с карантинными сорными растениями, в 1 случае – кукуруза, а также в 8 случаях — картофель, зараженный нематодой.

Агентство по пищевой безопасности подтвердило, что не направляло в Россельхознадзор нотификации о данных нарушениях.

Антон Кармазин подчеркнул важность торгового сотрудничества стран, отметив, что Россия ежегодно отправляет в Азербайджан порядка 1,5 млн тонн зерна и продуктов его переработки. При этом обеспечение выполнения требований стран-импортеров при поставках зерна — приоритетная задача Россельхознадзора.

В связи с этим заместитель руководителя ведомства обратился к азербайджанской стороне с просьбой прислать официальные нотификации по каждому случаю выявления несоответствий в российском зерне, по которым будут проведены тщательные расследования и приняты меры к недобросовестным экспортерам.

Еще одной темой диалога стала интеграция информационных систем в области фитосанитарии двух стран. Стороны согласились в важности этой работы и договорились провести технические консультации на уровне ответственных специалистов служб.

Читайте прогноз биржевых цен с 8 по 12 февраля.

Источник: fsvps.gov.ru

Теги     Азербайджан      РФ      экспорт      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
CHS расширяет цепочку поставок зерна
CHS подписала соглашение о намерении приобрести у Cargill восемь зерновых активов в пяти штатах США. Благодаря этой покупке CHS намерена продолжить оптимизацию своей корпоративной цепочки поставок, обеспечивая при этом доступ к рынку и комплексную ценность для владельцев.
Цены FOB и EXW на 25 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 11 по 17 апреля 2024 года.