Аналитики Всемирного банка: в 2015 году цены снизятся не только на нефть и газ, но и металлы и зерно
28 January 2015, 11:59

В соответствии с прогнозами экспертов, в текущем 2015 году мировые цены уменьшатся не только лишь на нефть и газ, но также и на удобрения, металлы и зерно.

 

Аналитики Всемирного Банка – ВБ решили предупредить о том, в 2015 году не только лишь газ и нефть станут дешевле, но также уменьшится стоимость остальных видов сырья, экспортом которого обеспечивается значительная часть доходов бюджета Российской Федерации. В отчете Commodity Markets Outlook, что был выпущен ВБ, обращается внимание на то, что в текущем 2015 году уменьшатся сразу девять ценовых индексов по главным видам сырья, что происходит достаточно редко. В соответствии с прогнозом Всемирного Банка, средняя цена барреля нефти в текущем 2015 году будет составлять 53 доллара, а это приблизительно меньше на 45 процентов, нежели в ушедшем 2014 году. Падение стоимости нефти, которое во Всемирном Банке называется третьим по силе со времен конца Второй мировой войны, будет нести за собой уменьшение стоимости угля и газа. По информации ВБ, в Европе стоимость газа, уменьшится на 15 процентов, в Японии цена сжиженного природного газа станет меньше на 30 процентов.

 

Стоимость никеля, олова, меди, свинца, железа, цинка и алюминия могут уменьшиться в текущем году на 5,3 процента в среднем, а также свой скромный рост восстановить только лишь в 2016 году. При этом, например, никель, в соответствии с прогнозами Всемирного Банка, станет дешевле сразу же на 15 процентов, а медь упадет в цене на 8 процентов. Эксперты Всемирного Банка ожидают, что драгоценны металлы – серебро, золото и прочее, — станут дешевле на 2,9 процента в текущем году, а в грядущем их стоимость уменьшится примерно еще на 0,7 процента.

 

Средняя цена удобрений, стоимость на которые упали с 2008 года практически в два раза, в текущем году уменьшится еще на 2,1 процента, а в грядущем – на 0,8 процента. При всем этом темпы уменьшения стоимости продовольственных товаров в текущем 2015 году будут выше в два раза. В среднем они уменьшатся на 4,2 процента. При этом стоимость зерна уменьшится на 3,7 процента, в частности, риса и пшеницы – на 2 процента, а кукурузы – сразу же на 7 процентов.

 

Как прогнозирует Всемирный Банк, разнообразное сырье станет дешевле на 6 процентов в среднем, при этом стоимость древесины уменьшится на 3 процента. Согласно последнем прогнозу Министерства экономики, в 2015 году российский экспорт будет составлять 432 миллиарда долларов, уменьшившись на 14 процентов. Однако, как утверждает Владимир Сальников из ЦМАКПа, в условиях уже отстоявшейся девальвации российской валюты значительная часть экспортеров сырья (тех, кто не произвел накопления значительных валютных долгов или же будет получать заметную поддержку от государства) будут оставаться в незначительном плюсе, если правительством не будет начато введение ограничений на вывоз (например, продуктов). Одновременно с этим общий эффект для экономики РФ от уменьшения мировых цен Сальников оценил как отрицательный.

 

Санкции против России Запад отменит не скоро.

 

Санкции Европы по отношению к Российской Федерации в 2015 году будут оставаться неизменными, а иметь надежду на смягчение санкционного режима Америки не стоит до 2017 года. Такое мнение имеет значительная часть иностранных инвесторов, которые были собраны за завтраком в Давосе «ВТБ Капиталом».

 

В четверг «ВТБ Капиталом» во главе с Андреем Костиным – президентом ВТБ, за завтраком в Давосе были собраны более трех десятков иностранных инвесторов. Дискуссия велась Ричардом Квестом — известным журналистом CNN, ведущим шоу Quest Means Business — «Квест – значит бизнес». В данном мероприятии принимали участие Чен Фенг – основатель, а также глава HNA Group (одной из самых крупных частных китайский корпораций), Дебора Борг – генеральный директор Dow Chemical (американского гиганта в области химии), Тони Хейворд – экс-глава British Petroleum, а сейчас глава совета директоров Glencore Xstrata и другие.

 

Основными вопросами данной дискуссии, как и ожидалось, оказались санкции Запада по отношению к Российской Федерации, а также рухнувшая стоимость нефти. Перспектива того, что вскоре будет отменен, или же хотя бы смягчен санкционный режим пот отношению к Российской Федерации, на данный момент иностранным инвесторам кажется достаточно сомнительной. Ричард Квест внес предложение участникам данной встречи дать свой прогноз по поводу отмены санкций Европы и Соединенных Штатов Америки. На вопрос по поводу того, что будет с санкциями Европы к концу текущего 2015 года, 54 процента опрошенных с уверенностью ответили, что они будут неизменными, а 32 процента выразили надежду на то, что санкции будут смягчены.

 

Отметим, что падение курса российского рубля продолжается. Так, на валютном рынке форекс курс рубля к доллару торгуется на отметке 65,582, — отметили в аналитичсеком отделе компании RVD Markets:

 График Доллар/рубль

 

Процент оптимистов и пессимистов в данном вопросе оказался приблизительно равным. 8 процентов участников данного опроса считают, что Европой к концу года будут применены к Российской Федерации более жесткие санкции, и 5 процентов респондентов полагают, что к тому времени санкции совсем будут отменены. Смягчение санкций Соединенных Штатов Америки придется ожидать еще больше, такая уверенность имеется у инвесторов. Как показал опрос, более половины участников данной дискуссии – 53 процента, полагают, что произойти такое может только лишь в 2017 году.

Теги     цены      Всемирный банк      снижение      аналитики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.