Аналитики: российское зерно не поможет
01 June 2011, 16:00
  1 комментарий  

Основной темой рассуждений западных аналитиков в последние дни стал не только объем, но и качество  той пшеницы, которую Россия намерена экспортировать. Покупатели зерна не перестают думать с беспокойством о том, что неблагоприятные погодные условия могут сократить мировой урожай. Правительственные эксперты укрепляют инвесторов в тревожных предположениях официальными данными, указывающими на сокращение и понижение качества зерна в США и Европе.


«На мировом рынке появится немного больше предложения», — говорит Jason Britt, президент States Commodities Inc., имея в виду российский экспорт. Молниеносная реакция рынка на новость о снятии запрета – всего лишь приступ паники, из-за чего цены резко упали, считает он. «Но я не думаю, что Россия сможет избавить нас от проблем с пшеницей», — добавляет эксперт.


В частности, покупатели беспокоятся о сокращении урожая именно высокопротеиновой пшеницы, которую используют для выпечки хлеба. И здесь российский экспорт не избавит от беспокойств: скорее всего, Россия будет поставлять на мировой рынок пшеницу низкого качества, считают западные аналитики.


«Многие трейдеры задаются вопросом: а как Россия отреагирует на возможное продолжение роста цен?» — комментирует ситуацию Arlan Suderman, эксперт из Farm Futures. Возможно, Правительство РФ  будет вынуждено снова ввести ограничение на экспорт для контроля продовольственной инфляции перед выборами, опасается аналитик.

Теги     пшеница      экспорт      цены      запрет на экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. А на мой взгляд, все будет хорошо!
    Сначала, на фоне эйфории, все начнут задирать цены!
    Тем временем пшеничка припадет до 600 центов за бушель в Чикаго, из-за сумбурных новостей из России, что «скоро всех завалим».
    Российская пшеничка следом рухнет на этих слухах, и на огромных проблемах связанных с отправкой на экспорт. Вообщем, начнется очередной бардак! Очереди, лишние поборы и простои транспорта будут увеличивать себестоимость!
    А в России, тем временем, на фоне алчности чиновников, будут пролобированы экспортные пошлины, что окончательно прибьет внутренние цены!
    И в этот момент мы готовы будем выручить фермеров, и купить зерно по 4000 руб./тн. Так что подождем хороших цен! :)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей