Аналитики пересматривают прогнозы урожая пшеницы в РФ с учетом засухи в Сибири
28 July 2020, 11:42

Официальная статистика говорит о росте посевной площади как о факторе, прямо влияющем на сбор урожая, но засуха за Уралом и в Сибири внесла негативные коррективы в прогнозы урожая зерновых и пшеницы в РФ, сообщили эксперты, опрошенные РИА Новости.

Согласно данным Росстата, опубликованным в пятницу, посевные площади под зерновыми и зернобобовыми культурами в хозяйствах всех категорий в 2020 году оцениваются в 47,981 миллиона гектаров (46,66 миллиона гектаров годом ранее), в том числе под пшеницей — 29,421 миллиона гектаров против 28,092 миллиона гектаров в прошлом году.

Общая площадь (яровых и озимых — ред.) в 29,4 миллиона гектаров — рекордная за постсоветское время. Площадь сева под пшеницей выросла по сравнению с 2019 годом на 1,3 миллиона гектаров до 29,4 миллиона гектаров, что выше большинства оценок на рынке. В ближайшее время аналитики ожидают повышения прогнозов российского урожая, что будет давить на мировой рынок пшеницы.

Ранее оценка экспертов составляла 29,3 миллиона гектаров, последний публичный прогноз от начала июля, основанный на этой площади — 79,7 миллиона тонн пшеницы. Его планируется обновить на текущей неделе, а сами эксперты ожидают серии повышения оценок урожая пшеницы для России, не исключая, что цифры большинства прогнозистов, вероятно, вновь начнут приближаться к 80 миллионам тонн.

Между тем, в июле в связи с засухой в ряде регионов РФ (Омской, Челябинской, Астраханской, Новосибирской областей, Алтайского края) стал расти риск увеличения площадей гибели сельскохозяйственных и кормовых культур. Эксперты считают, что эта ситуация может внести негативные коррективы, и понижают прогнозы сбора.

«Из-за чрезвычайных ситуаций и засушливых явлений прогнозируем еще большее снижение сбора по Сибири, частично это будет возмещено ростом прогноза по Центру и Поволжью, оценка уточнена по Югу. Урожай пшеницы оценивается в 77,1-77,6 миллиона тонн в сравнении с 77,8 миллиона тонн ранее. В целом валовой сбор может составить 123,5-124 миллиона тонн, по сравнению с оценкой от начала июля в 124,4 миллиона тонн», — сказал директор департамента стратегического маркетинга аналитического центра «Русагротранс» Игорь Павенский, уточнив, что прогнозы учитывают последние оценки Росстата.

Он считает, что снижение валового сбора по Сибири по сравнению с прошлым годом может составить 1,6-1,8 миллиона тонн, но по Центру сбор может вырасти на 4 миллиона тонн и более; по Приволжскому федеральному округу прирост получается еще более существенным, так как в прошлом году был провал (11,4 миллиона тонн), и в этом году аграрии могут собрать более 16 миллионов тонн.

В свою очередь в ИКАР сообщили, что после статистики Росстата прогноз сбора пшеницы повышен до 78 миллионов тонн (был 76,5 миллиона тонн — ред.), в целом по зерновым — до 126 миллионов тонн. «ИКАР» заметно повысил прогноз сбора по центру, умеренно — по Югу и Поволжью, и если бы не ситуация с засухой в Сибири, прогноз был бы выше, добавил он.

Минсельхоз РФ ожидает урожай зерна в России в 2020 году на уровне порядка 122,5 миллиона тонн, сбор пшеницы может достичь 75 миллионов тонн.

Читайте прогноз биржевых цен с 27 по 31 июля 2020.

Источник: 1prime.ru

Теги     зерно      экспорт      Россия      урожай      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения