Амурским аграриям не страшна выросшая пошлина на экспорт пшеницы
26 December 2014, 15:15

С 1 февраля 2015 года в России увеличится таможенная пошлина на экспорт пшеницы в размере 15 % плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну. Постановление об этом опубликовано на сайте правительства, сообщает РИА-Новости. В областном министерстве сельского хозяйства считают, что для амурских аграриев это постановление большой роли не сыграет.

 

«Основными статьями экспорта у нас являются соя и набирающая обороты кукуруза, а на эти культуры таможенная пошлина не повышается. Пшеницу из Амурской области за границу вывозят немного, максимум 20–30 тысяч тонн. К тому же это делают компании не из Амурской области. Например, хабаровская “Амур-зерно”, которая имеет налаженные связи с Японией. Теперь, когда таможенные пошлины вырастут, аграриям придётся продавать зерно внутри России. Покупатели есть: из Сибири, в частности с Алтая. Возможно, цены будут немного ниже, но принципиально на доходах производителей это не отразится», – считает начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности областного минсельхоза Елена Романова.

 

Ранее ИА «Амур.инфо» сообщало, что, по мнению областных чиновников аграрной отрасли, увеличение таможенной пошлины поможет переориентировать сельхозпроизводителей с экспорта на внутренний рынок. Благодаря этому исчезнет дефицит сырья и, как следствие, не будет дополнительных факторов для роста цен на хлеб и мучную продукцию.

Теги     пшеница      экспорт      пошлина      аграрии      Амур   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.