Амурская пшеница поедет в Китай
28 February 2018, 08:36

Китай разрешил начать импортировать пшеницу из шести российских регионов, в том числе Амурской области. Кроме того, это такие регионы, как Челябинская, Омская и Новосибирская области, Алтайский и Красноярский края. Об этом объявило Главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину Китая.

Китай запретил ввоз пшеницы из России еще в 1976 году. Переговоры об открытии рынка начались в 2006-м. А в конце 2015 года страны подписали протокол об условиях поставок российской пшеницы, тогда же в список некарантинных территорий КНР внесла Алтайский и Красноярский края, а также Новосибирскую и Омскую области.

Напомним, в большом интервью в конце прошлого года об экспорте амурской пшеницы в Китай рассказывал зампред областного правительства Владислав Бакуменко. Он отметил, что крупнейшим внешнеторговым партнером Амурской области традиционно является Китай. Сельхозсырье и продовольствие в 2017 году вышли на третье место в структуре экспорта Амурской области. Основной экспортный потенциал Амурской области в сфере АПК — это соя.

— Перспективен и экспорт зерновых — пшеницы и кукурузы, — рассказал Владислав Бакуменко. — Но в последние годы Китай покупал только сою и совсем незначительное количество кукурузы и пшеницы. 1 ноября в Пекине состоялась российско-китайская межправительственная встреча, проведены переговоры по сотрудничеству, в том числе и по аграрному сектору экономики. Работа по включению Амурской области в список экспортеров пшеницы в Китай велась с октября 2016 года. Один этап пройден, сейчас нам необходимо найти партнеров в КНР, кто будет закупать наше зерно.

Решение открыть китайскую границу для российской пшеницы было принято после длительной инспекции продукции. Специалисты проверяли зерно на наличие мокрой или карликовой головни, которые вызывают деформацию всего растения и вместо зерна образуют головневые мешочки. Споры, как правило, поражают озимую пшеницу, а борются с ними в том числе послепосевной дезинфекцией почвы.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 февраля по 2 марта 2018.

Источник: teleport2001.ru

Теги     Амурская область      пшеница      экспорт      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).