Амурская область планирует экспортировать в Китай до 300 тысяч тонн пшеницы
12 August 2016, 10:03

Амурская область планирует экспортировать в страны АТР, в частности в Китай, излишки выращиваемой пшеницы, до 300 тысяч тонн в год, сообщается на сайте регионального правительства.

Основной сельхозпродукт, который выращивается в области — соя. Чтобы сохранить плодородие почв, необходимо соблюдать севооборот, то есть до посадки сои сеять зерновые, в том числе пшеницу, говорится в сообщении.

«Такое количество (пшеницы) Приамурью попросту не требуется, ее необходимо продавать. Везти в Европу продукт не рентабельно, поэтому мы планируем реализовывать ее в страны АТР. Речь идет об объемах в 200-300 тысяч тонн», — приводятся на сайте слова регионального вице-премьера Владислава Бакуменко.

Приамурье нацелено на экспорт пшеницы в Китай, говорится в сообщении.

Губернатор Александр Козлов на выездном совещании Совета безопасности России отметил необходимость включения Приамурья в перечень регионов, имеющих право на экспорт пшеницы, выращиваемой на своей территории.

Источник: ria.ru

Теги     Амурская область      пшеница      экспорт      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.