Американские фермеры просят возобновить торговлю с РФ
10 December 2015, 11:46

Фермеры США обратились в Торговое представительство Соединенных Штатов (USTR) с просьбой договориться с Россией о возобновлении поставок в РФ некоторых некоторых овощей и фруктов, ввоз которых в нашу страну запрещен в связи с введением санкций. Они считают, что вопрос поставок в РФ нужно решить «вне зависимости от политической ситуации».

Среди обратившихся в USTR Национальный картофельный совет, представляющий интересы всех коммерческих производителей картофеля в США, а также калифорнийские виноградное и вишневое промышленные сообщества. Согласно отчетам этих организаций за 2015 год, американские производители овощей и фруктов из-за введенных в 2014 году антироссийских санкций терпят значительные убытки. В частности производители-поставщики винограда теряют около 2,7 млн долларов.

Однако, по мнению российских экспертов, опрошенных «Известиями», после того, как Россия начала импортозамещать продукты, поставляемые ранее США, американские поставки в РФ уже не играют особого значения. Больше того, перейдя на отечественные продукты, Россия увеличила свое производство и теперь не нуждается в дорогих, невыгодных американских поставках.

В Минсельхозе РФ планируют произвести в 2015 году 100 млн т зерна, 6,26 млн т картофеля, 37 млн т сахарной свеклы, 47 млн т овощей. Также планируется заложить 10,2 тыс. га многолетних насаждений (яблоки, груши, сливы и др.). Предполагается, что через несколько лет 70% ягодных и плодовых культур будут отечественными.

Напомним, 9 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что введение санкций в отношении России помогло оживить те отрасли, в которых многие годы ощущался застой. «Если бы таких проблем не было, их стоило бы придумать, чтобы изменить экономику», — сказал глава российского правительства.

Источник: riafan.ru

Теги     США      торговля      фермеры      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).