Алтайский край в 2019 году намерен увеличить экспорт агропродукции в 1,4 раза
06 February 2019, 10:08

Алтайский край в 2019 году намерен увеличить экспорт агропродукции в 1,4 раза к уровню прошлого года — до $235,1 млн, сообщил замглавы управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям региона Александр Кондыков.

В 2018 году рост поставок продукции АПК за рубеж был не столь стремительным, как планируется на текущий год, и составил 4,3%.

Вместе с тем, в начале 2019 года регион был включен в число субъектов РФ, которым предоставляется льготный железнодорожный тариф на перевозку зерна в рамках постановления правительства РФ от 20 декабря 2017 года №1595. И краевое управление на данный момент проводит работу с крупными грузоотправителями, чтобы определить планируемые объемы отправки зерновых в период с февраля по 31 августа (именно в этот срок предоставляется льгота).

Также для краевых предприятий продолжит действовать субсидирование на перевозку сельхозпродукции по железной дороге в рамках постановления правительства РФ от 15 сентября 2017 года №1104. В прошлом году эти компенсации в сумме 101 млн рублей получили 28 алтайских компаний. Кроме того, регион рассчитывает, что в число продуктов, которые можно перевозить по льготному тарифу, включат свекловичный жом. Его в последние годы экспортирует ОАО «Черемновский сахарный завод» (входит в группу компаний «Доминант»), отгружая жом, в частности, в Финляндию, Марокко и другие страны.

«В структуре экспорта продукции АПК 50,7% приходится на продукты растительного происхождения, в их числе семена масличных культур — на $33,6 млн, мукомольно-крупяная продукция — на $23,2 млн, злаки — на $20,4 млн, бобовые — на $8 млн. На долю растительных масел и жиров приходится 22,2%, на пищевые продукты и напитки — 19,5%», — сказал А.Кондыков.

В общем объеме экспорта региона продукция АПК занимает порядка 16%.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     Алтайский край      экспорт      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей