Алтайский край справился, несмотря на погодные условия
18 November 2011, 14:30

Объем сельхозпродукции, произведенной в Алтайском крае в 2011 году, составит, согласно прогнозам, более 90 млрд рублей, а объем чистой прибыли — более 5 млрд рублей, сообщил губернатор края Александр Карлин в пятницу на праздновании Дня работников АПК.

 

«Это обеспечит среднеотраслевую рентабельность не ниже 20%», — подчеркнул он.

 

По словам губернатора, достичь таких результатов удалось несмотря на неблагоприятные погодные условия, передает Интерфакс.

 

«Несмотря на критически низкие запасы влаги в почве, засуху, от которой пострадало более 1,7 млн гектаров, градобой, получен неплохой урожай зерновых культур — 4,2 млн тонн зерна. Это пятый результат в стране», — подчеркнул А.Карлин.

 

Положительная динамика, по его словам, отмечается также и в животноводческой отрасли. По итогам 2011 года производство молока составит не менее 1,45 млн тонн, мяса — не менее 315 тыс. тонн, что больше, чем в 2010 году. Индекс производства продукции сельского хозяйства за 9 месяцев составил 102,9%, а по итогам года он составит не менее 101,5%, в том числе в растениеводстве — 100,9%, в животноводстве — 102,3%.

 

А.Карлин отметил роль господдержки АПК, которая в последние годы носит, по его словам, эффективный и постоянный характер. В текущем году господдержка составила более 5 млрд рублей, в том числе около 4 млрд рублей — это средства федерального бюджета, что на 40% больше уровня 2010 года.

 

«Из краевого бюджета на поддержку сельского хозяйства направлено 1 млрд 17 млн рублей — это в 1,5 раза больше, чем в 2010 году», — подчеркнул А.Карлин.

 

Губернатор отметил, что АПК по-прежнему остается ведущей отраслью экономики Алтайского края.

 

«Аграрная отрасль играла и будет играть определяющую роль в жизни Алтайского края. От нее во многом зависит экономическое и социальное благополучие не только нашего региона, но и многих других территорий востока России», — подчеркнул он.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы зерна в хозяйствах Дона в январе 2025 г. снизились на 60%
Запасы основных сельскохозяйственных культур в Ростовской области по итогам января 2025 года оказались существенно ниже уровня аналогичного периода прошлого года
Новак поручил согласовать меры поддержки для сельхозмашиностроения
Это нужно сделать не позднее начала посевной кампании, говорится в сообщении кабмина