Алтайский край по нацпроекту к 2024 году увеличит экспорт АПК в 2,7 раза
29 March 2019, 13:00

Это станет возможным благодаря повышению конкурентоспособности продукции.

Реализация нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» позволит Алтайскому краю увеличить объемы экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) к 2024 году в 2,7 раза до $501 млн.

Об этом сообщил в пятницу в интервью ТАСС на Красноярском экономическом форуме глава региона Виктор Томенко.

«Речь идет о том, чтобы выйти на уровень в $45 млрд в 2024 году по объему экспорта АПК по стране. Если говорить про край, наш вклад в эти $45 млрд должен к 2024 году составить $501 млн — паспорт нашего регионального проекта в части своей составляющей нацпроекта подписан. Если говорить про 2017 год, экспорт составлял порядка $188 млн — нам нужно увеличить объемы производства продукции на экспорт 2,7 раза за этот период, в первую очередь — за счет повышения конкурентоспособности нашей продукции», — сказал Томенко.

По словам главы региона, реализация нацпроекта позволит поднять рентабельность аграрной отрасли. Согласно предварительным данным, рентабельность сельхозорганизаций с учетом господдержки в 2018 году составила 15,5% — на 0,5% ниже, чем в 2017 году. Снижение произошло из-за сложной посевной кампании, хозяйства сеяли культуры с коротким сроком созревания, серьезно повысились затраты на горюче-смазочные материалы — стоимость дизельного топлива к 2017 году выросла на 22%, бензина — на 18%. Томенко отметил, что регион будет работать для развития экспорта над вопросами условий хранения, ритмичности поставок, упаковки — всем, что учитывает потребитель, кроме того, проблемой является логистика, из-за которой растет и стоимость продукции.

Глава региона уточнил, что федеральное правительство финансирует часть расходов региональных экспортеров, «но, несмотря на неоднократное обращение правительства Алтайского края», он не был включен в реализацию постановления № 1595, которое предусматривало господдержки при экспорте зерна.

«Но по постановлению № 1104 по компенсации части затрат на транспортировку сельхозпродукции на внешние рынки, в том числе железнодорожным транспортом, предприятия получали поддержку — в 2017 году субсидия составила примерно 25 млн рублей для восьми компаний, в 2018 году для 28 компаний она составила 100 млн рублей. В 2019 году объемы средств по стране в федеральном бюджете на эти цели — 1,3 млрд рублей, мы постараемся активно поучаствовать, чтобы использовать эти средства», — пояснил Томенко, отметив, что в 2019 году в целом сельхозотрасль региона получит поддержку более 4 млрд рублей федерального и краевого бюджетов.

Ранее сообщалось, что посевная площадь в Алтайском крае в 2019 году составит 5,3 млн га (больше прошлого года на 130 тыс. га), яровой сев запланировано провести на 4,6 млн га (рост к прошлому году на 1,9%). Алтайский край обладает самой большой пашней в России — более 6,5 млн га. Средняя урожайность зерновых в регионе в аграрном сезоне 2018 года составила около 16 ц с га, урожай 2018 года составил 5,3 млн т.

О нацпроекте и форуме

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до $250 млрд.

Красноярский экономический форум в этом году проходит с 28 по 30 марта в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. Ключевой темой форума стала роль конкурентоспособности в обеспечении развития российской экономики.

Источник: tass.ru

Теги     экспорт      АПК      Алтайский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?