Алтайский край: экспорт зерновых в I полугодии вырос в 2,5 раза
25 July 2019, 09:53

Алтайский край в I полугодии увеличил экспорт зерна в 2,5 раза — до 231,7 тыс. тонн, сообщил замглавы Минсельхоза региона Николай Халин.

«Мы сегодня видим достаточно мощный рост экспорта зерна. Если в январе-июне 2018 года экспорт зерновых культур составлял 91 тыс. тонн, то за тот же период этого года — 231,7 тыс. тонн», — сказал Халин на совещании управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай в четверг.

По его словам, в 2,5 раза выросли отправки за рубеж масличных культур. Их из края в I полугодии вывезено 114,9 тыс. тонн против 45,8 тыс. тонн за тот же период прошлого года. Замминистра сельского хозяйства региона уточнил, что он привел данные по отправкам на основе таможенной статистики.

При этом Халин уточнил, что при вывозе зерна зернотрейдерами и последующем его экспорте через другие регионы в официальной статистике это «не засчитывается» краю.

Так, по данным Россельхознадзора, Алтайский край экспортировал в январе-июне 393,2 тыс. тонн зерна, что близко к объемам вывоза за весь 2018 год (458,7 тыс. тонн) и превышает уровень 2017 года (138,4 тыс. тонн).

Отправки зерновых в этом году из региона шли в 30 стран мира.

Источник: interfax-russia.ru

Теги     экспорт      Алтайский край      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.