Алтайские хозяйства отгрузили в Японию свыше 780 тонн гречки
27 October 2015, 10:19

Урожай алтайской гречихи сезона 2015 года превышает среднемноголетний показатель, с начала уборочной алтайские хозяйства отгрузили в Японию свыше 780 тонн культуры, сообщили ИА «Светич» в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Как информирует официальный сайт Главного управления сельского хозяйства Алтайского края altagro22.ru, валовой сбор гречихи в Алтайском крае в этом году составит не менее 350 тыс. тонн и будет выше прошлогоднего на 233 тыс. тонн. Об этом заявил заместитель губернатора Александр Лукьянов на встрече с журналистами на прошлой неделе.

«Урожай гречихи в этом сезоне превысит среднемноголетний показатель (300 тыс. тонн в год). Вопреки систематически возникающим в СМИ сообщениям о неурожае гречихи на Алтае, алтайский вклад в общий российский гречневый урожай предполагается на уровне 40%», — подчеркнул заместитель губернатора.

На Алтайский край приходится более половины российских посевов гречихи. В этом году культура была посеяна на 467 тыс. гектарах.

Нынешний урожай культуры позволяет отгружать ее на экспорт. Так, с начала уборочной алтайские хозяйства отгрузили в Японию 780 тонн гречки.

Вся гречиха соответствует требованиям действующих стандартов, сообщает Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна». По информации ведомства, специалистами испытательной лаборатории проведены исследования проб от партий зерна гречихи первого класса массой 780 тонн, отгруженных в Японию. На партии отгружаемой на экспорт продукции выдано 36 сертификатов качества.

Также в филиале отмечают, что в целом качество нового урожая гречихи соответствует параметрам продовольственного сырья.

Источник: svetich.info

Теги     экспорт      Алтай      гречка      Япония   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).