Алексей Лихачев: Оборот внешней торговли России в 2012 г. может сохраниться на уровне 2011 г.
27 December 2012, 18:00

Оборот внешней торговли РФ по итогам 2012 года, скорее всего, сохранится на уровне 2011 года — $823 млрд, по данным Таможенной статистики, (или $846 млрд с учетом досчета показателя, проводимого Центробанком), заявил замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев, передает Прайм.

 

По словам замминистра, МЭР сохраняет прогноз по объему внешней торговли РФ ($863 млрд, на 2% больше показателей прошлого года по методике ЦБ, или $835 млрд — плюс 1,8% по методике таможенной статистики), но тенденция такова, что на протяжении ноября происходило снижение объемов внешней торговли, как по импорту, так и по экспорту, со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья.

 

«Эти тенденции сохраняются и в первой половине декабря, поэтому, возможно, мы выйдем на точные показатели прошлого года», — сказал А.Лихачев. В то же время, добавил он, в этом есть и свои плюсы, поскольку не оправдались отрицательные прогнозы, что объемы внешней торговли резко сократятся после создания Таможенного союза из-за перетекания импорта в Казахстан и Белоруссию.

 

Кроме того, не подтвердились и опасения резкого роста импорта после присоединения РФ к ВТО и имплементации обязательств, взятых на себя Россией, а также вследствие негативной динамики внешних рынков.

 

А.Лихачев отметил «провальные» показатели взаимной торговли с Францией, Украиной и Финляндией, товарооборот с которыми с начала года сократился более чем на 10%. В то же время он указал на заметный рост товарооборота с основными российскими партнерами — Индией (более 30%), Турцией, Чехией, Германией (рост на 5,5%), с Китаем (рост более 8%).

Замглавы МЭР добавил также, что, по предварительным данным федерального казначейства, внешняя торговля за 11 месяцев 2012 года обеспечила 39% доходной части бюджета, или 4,47 трлн рублей, что больше аналогичного показателя прошлого года на 8,4%. При этом доходы от импортных пошлин составили 781 млрд рублей, от экспортных — 3,69 трлн рублей.

 

По словам А.Лихачева, это неплохие показатели с учетом системы перераспределения доходов от импортных пошлин в Таможенном союзе между бюджетами России, Белоруссии и Казахстана.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС