Агрокотировки в Европе и США завершили месяц разнонаправлено
01 November 2010, 08:13

В минувшую пятницу агрокотировки на CME Group продемонстрировали разнонаправленную динамику и завершили торговую сессию неоднозначно. Эксперты связывают снижение по некоторым товарным позициям с окончанием календарного месяца.

Аналитики портала PFGBest.com считают, что не стоит ждать открытия кукурузы или сои сегодня в зеленой зоне, поскольку осадки в Бразилии и позитивный прогноз погоды для США несколько снизили накалившуюся обстановку на мировом рынке зернобобовых.

Торговая сессия 29 октября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 717.25 ц/б (-1);

— кукуруза (декабрь) – 582  ц/б (+3);

— соя (январь) – 1236 ц/б (без изменений);

— соевый шрот (декабрь) – 337.70 долл./т (+1.40);

— соевое масло (декабрь) – 49.30 ц/ф (-0.40).

Контракты на европейскую пшеницу в минувшую пятницу завершили торговую сессию разнонаправлено. Отчасти позитивный тренд в отношении французского зерна был связан с ростом котировок в Чикаго, где поддержку ценам оказали последние метеосводки. Британская пшеница не поддержала ралли, поскольку фунт стерлингов продемонстрировал рост относительно единой европейской валюты.

Несмотря на то, что среди европейских трейдеров давно появилась информация о снижении спроса на европейскую пшеницу, данные Еврокомиссии о динамике экспорта говорят об обратном. За минувшую неделю объем экспортных лицензий составил 389 тыс. тонн. Таким образом, с начала года объем экспорта пшеницы составил 8,1 млн тонн, что на 36% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Торги на LIFFE 29 октября завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (январь) – GBP173.50 за метрическую тонну (-GBP 0.25);

— парижская мукомольная пшеница (январь) – EUR223.25 за метрическую тонну (+EUR 1.50);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR203 за метрическую тонну (-EUR 0.25);

— парижский рапс (февраль) – EUR404.25 за метрическую тонну (-EUR 0.50).

В пятницу, 29 октября, контракты на сахар-сырец на ICE обновили максимум с февраля текущего года на фоне очередного негативного прогноза производства сахара в Бразилии, крупнейшем в мире производителе товара.

По оценкам Unica, ассоциации, которая объединяет представителей сахарной отрасли страны, производство сахара в Центрально-Южном регионе по состоянию на октябрь на 30% ниже, чем годом ранее. В октябре цены на сахар в мире подскочили на 24% на фоне сокращения производства сахароносных культур в Бразилии, России и Китае.

По итогам последней торговой сессии на ICE мартовский фьючерс на сахар-сырец подешевел на 0,41 цента до 29,12 ц/ф. В Лондоне рафинированный сахар поставки марта подешевел на $5.30 и закрылся на отметке $724 за метрическую тонну.

Теги     CBOT      LIFFE      ICE      торги      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России