Аграрная политика РФ должна держать курс на экспорт — Елена Скрынник
23 May 2016, 17:05

России нужна новая продовольственная доктрина, которая должна быть ориентирована на экспорт – такой комментарий дала журналу «Эксперт» бывший глава Минсельхоза, а ныне руководитель МНИАП Елена Скрынник.

Принятие такое доктрины, по ее мнению, увеличит долю российского экспорта в мире с нынешних 1,5% до 15%. Ориентирование на экспорт позволят России расширить свое присутствие в Африке и на Ближнем Востоке, увеличить поставки в Евросоюз, а также выйти на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), главным и перспективным рынком которого является сейчас Китай.

Елена Скрынник подчеркивает, что экспорт пшеницы, сои, рапса, свинины и мяса птицы только на рынки Юго-Восточной Азии составит не менее 30 млрд долларов, при том, что весь объем экспортированной Россией в прошлом году сельхозпродукции был в полтора раза меньше.

Также глава МНИАП выступила за создание в каждом регионе схемы территориального планирования, по которой для конкретной продукции заранее предусмотрены рынки сбыта. В схему могут включены и перерабатывающие предприятия, что позволит получить локальные агрокомплексы, как двигатели местной экономики.

Источник: epigraph.info

Теги     аграрная политика      РФ      Елена Скрынник      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.