Аграрная политика РФ должна держать курс на экспорт — Елена Скрынник
23 May 2016, 17:05

России нужна новая продовольственная доктрина, которая должна быть ориентирована на экспорт – такой комментарий дала журналу «Эксперт» бывший глава Минсельхоза, а ныне руководитель МНИАП Елена Скрынник.

Принятие такое доктрины, по ее мнению, увеличит долю российского экспорта в мире с нынешних 1,5% до 15%. Ориентирование на экспорт позволят России расширить свое присутствие в Африке и на Ближнем Востоке, увеличить поставки в Евросоюз, а также выйти на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), главным и перспективным рынком которого является сейчас Китай.

Елена Скрынник подчеркивает, что экспорт пшеницы, сои, рапса, свинины и мяса птицы только на рынки Юго-Восточной Азии составит не менее 30 млрд долларов, при том, что весь объем экспортированной Россией в прошлом году сельхозпродукции был в полтора раза меньше.

Также глава МНИАП выступила за создание в каждом регионе схемы территориального планирования, по которой для конкретной продукции заранее предусмотрены рынки сбыта. В схему могут включены и перерабатывающие предприятия, что позволит получить локальные агрокомплексы, как двигатели местной экономики.

Источник: epigraph.info

Теги     Елена Скрынник      экспорт      аграрная политика      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).