Аграриям Омской области помогут в реализации зерна по более выгодным ценам
06 August 2020, 09:26

С такой инициативой выступил губернатор Александр Бурков.

Глава региона принял участие в заседании совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия, куда входят 15 регионов страны, и предложил доработать на федеральном уровне вопрос выравнивания цен на зерно. Для Омской области стоимость установлена более низкая, чем для южных регионов. Александр Бурков назвал эту ситуацию несправедливой и призвал поддержать омских аграриев.

— Я напомню, что для Ростова и Краснодара сегодня в среднем цена составляет 11,3 тысяч рублей за тонну пшеницы третьего класса. А почему-то для сибирских регионов цена 8 тысяч 400 рублей, при этом мы понимаем, что природные условия у нас уже, чем в Краснодаре и Ростове, урожайность ниже и цену соответственно мы имеем ниже, просьба ещё раз обратить на это внимание и поддержать сибирские регионы, — подчеркнул губернатор Омской области Александр Бурков.

Сегодня Омская область — в лидерах по производству зерна в Сибири наряду с Алтайским краем. Два региона вырастили в прошлом году 8 млн тонн зерновых — это 54% всего объёма произведённого зерна в Сибирском федеральном округе. Ресурсы аграриев позволяют ещё нарастить объёмы при условии модернизации материально-технической базы. Реализовать эти планы позволит концепция развития зернового рынка Сибири. Александр Бурков призвал поддержать программу. Выполнить её планируют в 3 этапа — до 2025 года.

Читайте прогноз биржевых цен на 6 августа 2020.

Источник: 12-kanal.ru

Теги     зерно      экспорт      Омская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?