Аграриям не простят долги по кредитам
28 June 2012, 13:30

Списания долгов российским аграриям по выданным кредитам не будет, заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. По его словам, в результате засухи 2009-2010 гг. общая кредиторская задолженность сельхозтоваропроизводителей увеличилась с 1 трлн. руб. в 2008 г. до 1,6 трлн. руб. в 2011 г. Сложность ситуации состоит еще и в том, что погашение пролонгированных кредитов в основном приходится на 2012-2013 гг.

«Должен сказать: в регионах, да и в Госдуме и Совете Федерации кто-то все еще или снова рассчитывает на списание долгов. Терпеливо объясняем, что этого не будет», — подчеркнул министр.

Вместе с тем, он отметил, что в настоящее время прорабатываются различные варианты решения этой проблемы, в т.ч. проведение реструктуризации с участием регионов и кредитных институтов. «Субъекты федерации в основном сами определяли приоритетные проекты и в некоторых случаях могут и должны их обеспечить своими гарантиями», — добавил министр.

Н.Федоров также сказал, что совместно с кредитными институтами Минсельхоз России прорабатывает возможность увеличения сроков кредитования до 15 лет с учетом реальных сроков окупаемости проектов. «Ведущие банки в ходе переговоров с нами выразили готовность поддержать такую схему кредитования», — отметил министр.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей