Аграрии сократили экспорт российской сои на 22%
12 July 2019, 10:32

Россия в 2018/19 сельхозгоду экспортировала на 22% меньше сои, чем годом ранее, пишет Агроинвестор со ссылкой на информацию Центра оценки качества зерна.

По данным Россельхознадзора, за период с 1 июля 2018 года по 30 июня текущего Россия отправила за рубеж 793 тыс. тонн сои, сообщает Центр.

Ведущий эксперт Даниил Хотько подтвердил снижение объёмов экспорта сои. С сентября прошлого года по май 2019-го объём экспорта сои сократился на 17%, пояснил он, ссылаясь на статистику ФТС.

По мнению Хотько, главной причиной снижения экспорта сои стало уменьшение урожая на Дальнем Востоке в прошлом году. В ДФО валовой сбор в прошлом году сократился с 1,8 млн тонн до 1,6 млн тонн, следует из сведений Росстата.

В то же время импорт этой культуры в нашу страну остался практически на том же уровне – в прошлом сезоне объём поставок вырос на 3%, отметил он

В этом году, по прогнозу Хотько, урожай сои может увеличиться на 10% до 4,4 млн тонн.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что посевы сои в 2019 году превысят 3 млн гектаров.

Источник: agrobook.ru

Теги     экспорт      Россия      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.