Аграрии со всей России подвели итоги посевной кампании (Видео)
27 June 2023, 19:49

24 июня в Ульяновске прошёл традиционный День поля, на котором состоялось заседание областного штаба.

– Перед сельхозтоваропроизводителями региона была поставлена задача по увеличению площадей под зерновыми культурами, сахарной свёклой, сохранению площадей под картофелем и овощами. Сейчас можно сказать о том, что эти задачи выполнены, – отметил министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин.

Подготовку к весенним полевым работам 2023 года аграрии начали ещё осенью прошлого года, когда были засыпаны семена зерновых, посеяны озимые культуры и проведена основная обработка почвы. Таким образом, к началу посевной аграрии были полностью готовы к предстоящим работам. К тому же, в этом году до начала посевной до сельхозтоваропроизводителей было доведено в два раза больше бюджетных средств, чем в прошлом году. Это позволило оперативнее закупить все ресурсы для качественного и своевременного проведения весенней посевной кампании.

С учётом раннего схода снега, яровой сев в текущем году начался на 3 недели раньше среднемноголетних значений. При этом, благодаря обновлённому парку техники, сев проведён в более сжатые сроки – на 16 дней раньше прошлого года. К слову о технике – сельхозпроизводители области её ежегодно обновляют. За 4,5 года приобретено 2 876 единиц, в том числе, с начала текущего года приобретено 368 единиц.

Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур возросла к прошлому году на 22,3 тыс. га и составила 654 тысячи га.

Теперь о других культурах. Овощи открытого грунта в общественном секторе высажены на площади 1 312 гектаров, картофель посажен на площади 1 398 гектаров.

Сахарная свёкла имеет важное значение не только для продовольственной безопасности, но и для загрузки мощностей нашего Ульяновского сахарного завода. Благодаря принятым организационным мерам первоначальный план сева был перевыполнен на 19% и фактически посеяно 11,5 тыс. га.

Всего аграрии посеяли более 30 различных сельскохозяйственных культур.

Таким образом, общая посевная площадь в общественном секторе в 2023 году составила 1 млн 50 тысяч гектаров.

– Перед нашими сельхозтоваропроизводителями сейчас стоит задача провести работы по уходу за посевами и подготовиться к предстоящей уборочной кампании, которая начнётся в начале июля, – рассказал Михаил Семенкин.

Новосибирские аграрии перевыполнили план посевной в непростых погодных условиях

Бразильские фермеры несут убытки из-за наводнений

Как работает завод по производству сельхозтехники в Мордовии?

Источник: ulpressa.ru

Теги     День поля      посевная      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России