Аграрии РФ увеличили экспорт зерна на 18%
01 June 2015, 09:06

Россия в этом сельхозгоду (с 1 июля 2014 года по 27 мая 2015 года) увеличила экспорт зерна на 18%, до 28 млн 752 тыс. тонн, сообщает Минсельхоз РФ со ссылкой на оперативные данные ФТС.

В том числе экспорт пшеницы составил 20 млн 494 тыс. тонн против 17 млн 807 тыс. тонн за соответствующий период прошлого сельхозгода, ячменя — 5 млн 108 тыс. тонн против 2 млн 430 тыс. тонн.

Экспорт кукурузы снизился до 2 млн 689 тыс. тонн с 3 млн 811 тыс. тонн в прошлом сельхозгоду.

С 15 мая, то есть после отмены экспортной пошлины, было экспортировано 682 тыс. тонн зерна, в том числе пшеницы — 411 тыс. тонн, ячменя — 105 тыс. тонн, кукурузы — 154 тыс. тонн, прочих культур — 12 тыс. тонн.

Как сообщалось, с 1 июля 2015 года начнет действовать новая пошлина на экспорт пшеницы в размере 50% минус 5,5 тыс. рублей, но не менее 50 рублей.

Теги     РФ      зерно      экспорт      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Государство в первый день интервенций закупило половину от запланированного объема пшеницы
Государство в первый день зерновых интервенций закупило 9 450 тонн пшеницы, говорится в материалах Национальной товарной биржи (НТБ). Это половина из намеченного объема, который предусматривался сводной ведомостью торгов, - 18,9 тысячи тонн. В частности, было закуплено 2,7 тысячи тонн пшеницы 3 класса по цене 11 тысяч рублей за тонну и 6,75 тысячи тонн пшеницы 4 класса по 10,8 тысячи рублей за тонну. Из восьми объявленных аукционов результативными оказались четыре. Четыре аукциона были отменены. Следующие торги назначены на 30 октября.
Эксперты заявили о подорожании фосфорных удобрений на 25%
Конфликт на Ближнем Востоке уже привел к структурным проблемам на мировом рынке удобрений. Цены на фосфаты выросли на четверть с начала 2026 года, а на необходимую для них серу - на 80%, следует из исследования аналитической компании "Эйлер".