Аграрии РФ будут получать средства из бюджета на производство биополимеров
25 March 2021, 11:03

Российские аграрии начнут получать финансовую поддержку от государства на производство биополимеров и биоразлагаемого пластика.

Предприятия, деятельность которых с этим связана, теперь смогут рассчитывать на льготные инвестиционные кредиты по ставке до 5 процентов годовых на срок от 2 до 15 лет.

Как пояснили в правительство России, деньги сельхозпроизводителям пойдут по госпрограмме развития сельского хозяйства.

Таким образом, российские власти хотят простимулировать глубокую переработку сельскохозяйственного сырья, такого как: пшеница, кукуруза, сахарная свекла. В документе, подписанном председателем правительства Михаилом Мишустиным, говорится, что господдержка положена тем, кто выпускает, в частности, полимеры этилена и полиацеталь.

Ожидается, что льготное финансирование поможет увеличить в стране производство биополимеров и биоразлагаемого пластика, а это снизит зависимость от импортных поставок и послужит сбережению окружающей среды, передает ТАСС.

Между тем

Ученые из России и Индии совместно создали прототип съедобной пленки для упаковки продуктов. В ее основе – биополимер из морских водорослей, который часто используют в пищепроме, но обычно в другом качестве, как загуститель продуктов. Пищевая пленка из этого вещества оказывается не только безвредной, но и даже полезной для кожи, костей и мышц. В нее также можно добавлять другие вещества, например, обладающие противовирусным действием куркуму и имбирь или феруловую кислоту, получаемую из лавра. И второй ее козырь – способность раствориться без остатка в воде всего за 24 часа.

Читайте прогноз биржевых цен на 25 марта 2021.

Источник: rosng.ru

Теги     производство      господдержка      РФ      биополимеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС