Аграрии Приморья начали сев кукурузы (Видео)
28 May 2021, 13:36

В Приморье активно продолжается посевная кампания. Традиционно конец мая — начало июня — время посева кукурузы, одной из важнейших сельхозкультур в Приморье. Она вместе с соей идёт на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

На улице под тридцать градусов тепла, к этому ещё и добавляется мошкара, которая постоянно норовит искусать. В таких условиях сегодня идёт посевная в Яковлевском районе. В землю отправляют семена кукурузы.

Компания, которая в этом году занимается здесь сельхозработами, настоящая находка для местных властей. Ведь на этих полях не работали почти 30 лет.

Алексей Коренчук, первый зам. главы Яковлевского района: «Компания крупная. В дальнейшем будет организовывать обособленное предприятие, это важно для поступления налогов. В дальнейшем построят комбикормовый завод. И я надеюсь, что мы с ними будем долго и плодотворно сотрудничать».

Работы ведут на отечественной технике. Она практически не подводит. Но если и ломается, ремонтируют прямо в поле. Условия для этого есть. Как только всё подкрутят да подвинтят — идут в бой. Погода приморская непредсказуемая, и пока сухо и тепло, нужно посеять как можно больше. Трудностей здесь не боятся и ко всему готовы.

Сергей Козарь, агроном первой Приморской семенной компании: «Свою профессию надо любить. Должны быть призвание и тяга. Моя мама привила мне любовь к земле. Она учитель биологии. Она привила мне любовь к природе ещё с детства».

Кукуруза — одна из важнейших сельхозкультур в Приморье. Она вместе с соей идёт на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сельхозпроизводители Приморского края вносят существенный вклад в показатели национального проекта «Экспорт продукции АПК». В этом году он должен составить более полутора миллиардов долларов.

Ставропольские аграрии вопреки непогоде собрали хороший урожай

На Ставрополье пытаются остановить вымирание пчёл

Омские аграрии завершают весенне-полевые работы

Источник: otvprim.tv

Теги     Приморье      посевная      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.