Аграрии Приамурья к 2020 году экспортируют в Китай 250 тыс. тонн зерна
24 October 2016, 15:06

В Амурскую область прибыли китайские инспекторы, которые оценят перспективы экспортных поставок ячменя, пшеницы и шелухи гречихи из Приамурья в Китай. По прогнозам регионального минсельхоза, к 2020 году в области планируется собрать порядка 550 тысяч зерновых, из которых 250 тысяч тонн будут реализованы на экспорт.

В Приамурье прибыли представители главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР (AQSIQ). Эксперты сопредельного государства оценят возможность импорта амурской пшеницы на внутренний рынок Китая.

— КНР традиционно является основным торговым партнером Амурской области и занимает более 80 % от общего объема внешней торговли. За последние два года в несколько десятков раз возрос рост поставок продуктов питания и сельскохозяйственной продукции из Амурской области в Китай. Приамурье готово и в дальнейшем наращивать поставки качественной не ГМО сельхозпродукции, — сказал зампред амурского правительства Владислав Бакуменко на переговорах, которые прошли сегодня, 24 октября.

Руководитель китайской делегации начальник отдела AQSIQ Хан Сяоси отметил, что целью делегации является выявить потенциал и возможность поставок ячменя, пшеницы и шелухи гречихи из Амурской области. «В России разнообразно представлен рынок сельхозпродукции. Нас интересует, какова карантинная система в России на поставку продукции. Интересуют вопросы касательно семян зерновых, как проводится процесс переработки, хранения и транспортировки зерна. Каким образом проводится контроль качества и какова ситуация с сертификацией продукции», — сказал Хан Сяоси.

По данным министерства сельского хозяйства Амурской области, с 2010 по 2015 год объем сельхозпродукции в регионе вырос почти в два раза. Продолжился рост и в 2016 году — на 8,6 %.

— В 2015 году сбор зерновых составил 351 тысячу тонн, из которых 100 тысяч тонн реализовано за пределы региона. В 2016-м сбор зерновых составил 426 тысяч тонн, при этом на экспорт реализовано 150 тысяч из них. К 2020 году в Приамурье планируется собрать порядка 550 тысяч тонн зерновых, из которых 250 тысяч тонн будут реализованы, — отметил перспективы поставок заместитель министра сельского хозяйства области Владимир Гутник.

По итогам аналогичных инспекции и проверок Китай утвердил список амурских экспортеров кукурузы и сои. В число одобренных поставщиков вошли 35 региональных предприятий. Контроль китайской инспекции прошли как крупные колхозы и элеваторы, так и крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели.

Источник: ampravda.ru

Теги     зерно      экспорт      Китай      Приамурье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.