Аграрии Хакасии терпят убытки из-за непогоды (Видео)
14 October 2021, 12:06

Осадки, выпавшие в Хакасии, остановили уборку урожая в северных и центральных территориях республики.

Наиболее сложная ситуация для сельхозпроизводителей Ширинского и Орджоникидзевского районов. Напомним, они серьезно пострадали в результате снегопада, который прошел в конце сентября.

Сейчас режим ЧС снят, идет сбор документов для получения компенсации. При этом аграрии используют каждый сухой день, чтобы убрать остатки посевов.

В Орджоникидзевском районе на полях погибла треть урожая, но есть возможность спасти еще около 20% зерновых. Как надеются фермеры, сухая погода, которая ожидается с конца недели, позволит это сделать.

В Ширинском районе необходимо собрать еще почти 30% урожая, но даже гибель части посевов под снегом не помешала территории достичь одного из лучших показателей — 26 центнеров с гектара.

В целом же, по республике уборочная выполнена на 75 %. Как ожидается, урожай зерновых будет на четверть меньше прошлогоднего: вместо ожидаемых 200 тысяч — 150 тысяч тонн.

Фермеры в Алтайском крае приступили к обмолоту подсолнечника

В Хабаровском крае стартовала уборка сои

Алтайские аграрии отметили профессиональный праздник ударной уборкой сои

Источник: вести-хакасия.рф

Теги     урожай      Хакасия      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей