Аграрии из Великобритании в Приднестровье (Видео)
11 July 2018, 12:48




Британские специалисты на приднестровских полях. В республике прошёл двухдневный семинар для аграриев. Главный вопрос — консервативное земледелие или другими словами, органическое.

Гости из Англии были приятно удивлены, узнав, что некоторые методы у нас уже применяются. Например, утепление почвы и корневой полив растений.

Важный момент — полив. Гостям показывают систему орошения. Она проходит вдоль грядок, которые дополнительно покрывают пленкой. Так влага дольше задерживается в земле.

Британские специалисты на приднестровских сельхоз угодьях впервые. Приехали делиться опытом и как признались сами увиденным были приятно удивлены.

Многие передовые технологии у нас уже применяются. Например, система нулевой обработки почвы. Это когда земля не травмируется техникой, а укрывается мелкими остатками растений.

Бережная обработка, посадка полезных для почвы растений, чередование культур, утепление грядок и главное — никакой химии. Вот суть органического земледелия, которое наши аграрии только начинают осваивать.

В этом хозяйстве на органику перешли недавно. Здесь выращивают яблоки. Полив корневой. К растениям вода поступает из бассейна. Его объема хватит на месячный полив 150 гектаров земли.

Между рядами деревьев газон, благодаря чему почва разрыхляется и может впитать больше влаги. Говоря о планах фермеры рассказали, что до конца года яблоками засадят 20 гектаров.

Также в саду установят анти градовую защиту. Прошедшая недавно стихия показала, что это просто необходимо.

Пока наши фермеры только знакомятся с новой системой. Чтобы полностью на нее перейти нужен не один год.

Также будет интересно:

Рязанские аграрии на пороге уборочной страды

Штраф за борщевик на подмосковном участке может составить до 1 млн рублей

Качество волгоградского зерна – на высоте

Источник: pgtrk.ru

Теги     фермеры      аграрии      земледелие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Газпром" и Минсельхоз сформируют программу перевода с/х транспорта на природный газ
Газпром и Минсельхоз РФ, подписавшие в 2023 году соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива, планируют в этом году сформировать программу закупки и перевода на природный газ сельхозтранспорта и зерносушильного оборудования, сообщает компания.
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.