Аграрии Чувашии активно готовятся к посевной (Видео)
22 March 2023, 11:44

Аграрии Чувашии готовятся к посевной: проверяют технику, наличие удобрений, состояние семян. По республике большая часть работ уже завершена.

Прошлый год был удачным, хорошо отработали, говорят в СХПК «Племзавод имени Евтихия Андреева». Собрали 4 тысячи тонн зерновых, причем, весь объем — своими силами, с помощью собственной техники. Поэтому к агрегатам здесь —  бережное отношение. Сейчас их готовят к традиционному перед выходом в поле техосмотру — он пройдет уже в начале апреля. Все, что нужно, подкручивают, смазывают, меняют масла и фильтры, регулируют сцепление.

— Наши тракторы не очень старые, года три только, поэтому стараемся держать их в исправном состоянии, — рассказал тракторист Алексей Скворцов.

В прошлом году для нужд хозяйства закупили один новый трактор, 2 культиватора и борону. В Моргаушском округе активно пользуются субсидированием затрат на приобретение сельхозтехники. Так, в прошлом сезоне хозяйства приобрели агрегатов на 145 миллионов рублей.

Племзавод специализируется на растениеводстве. В сельхозкооперативе выращивают яровые и озимые зерновые культуры на площади в полторы тысячи гектаров. Причем, для каждого вида отведен отдельный склад. Почти весь семенной материал уже готов к севу.

— В основном семенами занимались, сейчас заканчиваем, удобрения завезли полностью, сколько запланировано. Техника наготове, с осени еще отремонтирована с осени еще, когда поставили на хранение, — сообщил председатель СХПК «Племзавод имени Евтихия Андреева» Виталий Семенов.

Первым делом аграрии приступят к подкормке озимых культур, затем к боронованию и самому севу. В целом по району планируется засеять 10 тысяч гектаров зерновых культур. Это чуть больше, чем в прошлом году.

— По удобрениям от планового показателя завезли более 57 процентов, завоз удобрений продолжается, до весеннего сева плановый показатель будет выполнен. К весенним работам сельхозпредприятия и КФХ полностью готовы. Техника подготовлена, уже готовы выйти в поле, — заявила начальник отдела сельского хозяйства и экологии Моргаушского МО Татьяна Павлова.

«АгроКомплекс-2023»: чем удивляет международная выставка в Уфе

Роботы заменяют рабочих в теплицах в Южной Корее

Путин: РФ поставит Африке зерно бесплатно в случае непродления сделки

Источник: chgtrk.ru

Теги     посевная      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.