Аграрии Алтайского края за 2014 год собрали 3,5 млн тонн зерна
04 December 2014, 08:21

Урожая, собранного в Алтайском крае в этом году, достаточно для загрузки перерабатывающих мощностей региона и для формирования семенного фонда, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

 

Третий год подряд алтайским аграриям приходится сталкиваться с разного рода природными катаклизмами. В 2012 году лето принесло с собой засуху, а лето 2013 года пришло поздно и оказалось очень холодным. Лето нынешнего года давало надежду на успешный сбор урожая, но осень, пришедшая впервые за последние 92 года так рано, внесла свои коррективы.

 

Однако, несмотря на все сложности, алтайским фермерам удалось завершить уборку.

 

«Валовой сбор зерна в объеме 3,5 млн тонн позволяет обеспечить полную загрузку зерноперерабатывающей отрасли, а также сформировать семенной фонд под урожай 2015 года», — заявил Александр Карлин.

 

Как сообщает краевое ведомство, на сегодняшний момент из общего объема зерна пшеницы собрано более 2 млн тонн. Сахарная свекла убрана с 17 тыс. га, при этом накопано 556 тыс. тонн при средней урожайности 335 ц/га. По словам губернатора, урожайность свеклы, превысила среднероссийский уровень.

 

Напомним, по итогам 2013 года в крае было собрано 5 млн тонн зерна, а в 2012 году алтайские аграрии собрали 2,2 – 2,3 млн тонн зерна.

Теги     зерно      урожай      Алтайский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).