Аграрии 12 районов Башкортостана начали сев зерновых
18 April 2012, 16:00

Сев яровых зерновых культур ведут земледельцы 12 районов Башкортостана. Старт посевной кампании был дан накануне вечером. Первыми почвы подошли в Мелеузовском, Кигинском и Миякинском районах. За сутки аграрии засеяли две тысячи гектаров зернового клина.

Сегодня сеялочные агрегаты вывели на поля хозяйства Альшеевского, Архангельского, Аургазинского, Буздякского, Зианчуринского, Илишевского, Кугарчинского, Куюргазинского и Чекмагушевского районов. Самые высокие темпы у земледельцев Миякинского района, которые уже засеяли зерновыми 400 га площадей.

— Сев начали с ранних зерновых – ячменя, овса, однолеток, — пояснили в республиканском Минсельхозе. – Затем придет черед главной культуры – пшеницы.

Учитывая аномально высокую для апреля температуру, аграрное ведомство ставит задачу до 1 мая завершить закрытие влаги. Сейчас боронование ведется весь световой день. Сев земледельцы планируют вести в две смены – круглосуточно.

По данным Министерства сельского хозяйства, на сегодняшнее утро влага закрыта на площади 89 тыс га (девять процентов к плану). Озимые культуры подкормлены на площади 31 тыс га (шесть процентов от запланированного), многолетние травы – на площади 40 тыс га (18 процентов).

Подкормку многолетних трав на площади 5000 га первыми в республике завершили хозяйства Стерлитамакского района. Более чем на четверти площадей подкормили озимые культуры аграрии Илишевского и Ишимбайского районов.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?