Аграриев РФ обяжут проводить мелиорацию сельхозземель
28 May 2014, 14:16

Опытное поле Губино Всероссийского НИИ сельскохозяйственного использования мелиорированных земель является одним из объектов, на реконструкцию системы осушения которого будет выделено около 12 миллионов рублей. Мелиорация начала развиваться в регионе 40 лет назад, затем работы по осушению земель были практически прекращены. Половина сельскохозяйственных земель Тверской области заросла кустарником и сорняками. С 2014 года в России возобновляется обязательное проведение мелиорации, в течение шести лет на строительство новых и реконструкцию старых систем будет выделено 185 миллиардов рублей.

 

На опытном поле Губино учёные начали работать с 1984 года. Они специально для сравнения оставили участки, где нет дренажной системы. Практика показала, на мелиорированных землях продуктивность культур растёт почти на 40%.

 

«На осушаемых землях, применяя современные технологии земледельческие, накладывая на осушение, мы можем получать зерна до 6-7 тонн, озимых зерновых культур, до 5 тонн яровых зерновых культур, за 40-50 тонн картофеля, качественного причём», — рассказал заместитель директора ВНИИМЗ по научной работе Юрий Митрофанов.

 

Специалистами научного института разработаны и запатентованы специальные технологии возделывания культур с использованием мелиорации. Сейчас по этим методикам проводятся посевы озимых ржи, пшеницы и их гибрида, который получил название тротикале, а также картофеля. В соответствии с новой технологией, растение размещается не на ровной поверхности, а на гребешках высотой до 8 сантиметров. В осенний, зимний и весенний периоды это спасает от переувлажнения и повреждения. Именно такой способ посева значительно повышает урожайность.

 

«Программа планирует, мотивирует и ставит задачу перед тем, кто будет работать, кто будет строить, обустраивать мелиоративные системы, чтобы в ближайшие годы, по 20-й год, довести выход урожайности, или производство кормов (надо поднять животноводство), кормов до 5 миллионов тонн в год», — пояснил директор ВНИИЗМ Николай Ковалёв.

 

В настоящее время учёные института проводят исследования, как на жизнедеятельность растений влияет соотношение воды и воздуха, которые получает корневая система. Возрождение в стране мелиорации даёт им основания надеется, что научные разработки будут востребованы в сельском хозяйстве региона и страны.

Теги     сельхозземли      мелиорация      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.