Абрамченко поручила проработать возможность отмены пошлины на подсолнечник
03 April 2023, 12:59

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромторгу, Минфину и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проработать вопросы отмены экспортной пошлины на подсолнечник. Копия поручения есть у «РГ».

О результатах необходимо доложить в правительство (при необходимости с проектом документа) до 21 апреля 2023 года.

В Минсельхозе «РГ» подтвердили получение обращение, сообщив, что оно будет рассмотрено в установленном порядке.

Экспортная пошлина на подсолнечник в России составляет 50%, но не менее чем 320 долларов за тонну. Она действует до 31 августа 2023 года. Недавно президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский говорил о том, что в России запасы подсолнечника сейчас огромны. Переработчики больше не закупают семечку, поэтому цены на него рухнули за последние три недели на треть — с 30 до 20 тыс. рублей за тонну. По его мнению, ситуация близка к катастрофе.

Он отметил, что подсолнечник всегда был рентабельным для аграриев и являлся своего рода экономической подстраховкой — он никогда не подводил. По его мнению, обвал цен произошел из-за больших поставок на заводы, в том числе с присоединенных территорий. Злочевский сообщил, что проблему уже обсуждали в Госдуме и одним из возможным вариантом решения проблемы посчитали отмену экспортной пошлины.

Против отмены пошлины выступают переработчики. Как пояснил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, цены на подсолнечник снижаются вслед за экспортными ценами на подсолнечное масло. А они на прошлой неделе упали на четверть. Снижаются они прежде всего из-за того, что пузырь избыточной ликвидности, которую мировые центробанки выпустили на фоне пандемии, постепенно сдувается. Также на рынок подсолнечного масла оказывает давление рекордный урожай подсолнечника и демпинг со стороны Украины. Помимо этого, из-за землетрясения Турция временно снизила закупки масла. На таком фоне рынок вообще остановил покупки подсолнечного масла, ожидая, когда цена достигнет дна.

В ситуации падения цен на подсолнечник отчасти виноваты и сами аграрии, которые в условиях рекордного урожая масличных второй сезон подряд искусственно сдерживают продажи в ожидании высоких цен, считает Михаил Мальцев. Переработчики просят аграриев не придерживать продажи и равномерно загружать перерабатывающие заводы. В противном случае, когда огромный объем разом поступает к переработчикам, у заводов просто не хватает мощностей переработать весь подсолнечник.

В Минсельхозе также говорят, что неоднократно указывали на необходимость реализации подсолнечника в период высоких цен на эту культуру и нецелесообразность искусственного сдерживания продаж.

При этом в министерстве напомнили, что для сельхозтоваропроизводителей есть много мер поддержки. Сейчас основной задачей является оперативное доведение средств до аграриев, что позволит провести посевную в необходимые сроки и в запланированном объеме, подчеркнули в Минсельхозе.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 3 апреля 2023

Теги     Абрамченко      подсолнечник      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.