А.Злочевский:для развития АПК деньги надо давать внедряющим технологии
18 February 2011, 16:00
  2 комментария  


Чтобы вывести сельское хозяйство на новый уровень и пополнить бюджет, господдержке АПК необходим новый вектор – деньги надо давать тем, кто внедряет новые технологии, считает Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза, как сообщает  Интерфакс.


На данный момент господдержка агропромышленного комплекса в России гораздо меньше, чем в других странах. К тому же, чаще всего, деньги, выделенные на развитие АПК, попадают не в те руки, т.е. к хозяйствам, которые не эффективно используют, перечисленные суммы. Поэтому, чтобы начали происходить реальные изменения в лучшую сторону, необходимо внедрять новые технологии и модернизировать производство.


Злочевский отмечает так же, что отрицательный баланс питательных веществ в почве составил 35 млн. тонн только за последние пять лет. Меньше всего удобрений, подчеркнул он, вносится в Сибирском федеральном округе.


«Наша почва настолько богата, что мы никак не можем высосать из нее все питательные вещества, хотя упорно трудимся над тем, чтобы в ней ничего не осталось», — цитирует А. Злочевского Интерфакс.


При этом президент РЗС заметил, что такая ситуация складывается не только из-за халатного отношения работников агробизнеса, но и из-за того, что производители минудобрений охотнее экспортируют свой товар, нежели отправляют на внутренний рынок.
«Пока не будут созданы условия для выгодности продажи удобрений на внутреннем рынке, мы не будем вносить достаточное их количество в почву», — сказал Злочевский.


Президент РЗС не обходит стороной и  проблему снабжения аграриев достаточным количеством семян. По данным Минсельхоза, сообщает Интерфакс, недостаток семян отмечается во многих областях России. Волгоградская область обеспечена семенами всего на 30%, Самарская — чуть более чем на 50%, Саратовская — на 75%. Общая потребность в семенах составляет почти  6 млн. тонн.


Чтобы оставить в прошлом этот вопрос, Злочевский предлагает ввести ряд мер. Например, отменить обязательную оценку соответствия и проверку семян на хозяйственную полезность.


А также «избавиться от надзора за качеством семян, что является абсурдным, а перейти к надзору за авторскими правами, чтобы потребители не вводились в заблуждение, поскольку сейчас под видом семян продают все, что угодно», — передает слова главы РЗС Интерфакс.


Сетует Злочевский и на технологию возделывания земель, отмечая, что многие природные катаклизмы, например сильнейшая засуха прошлого года, могли бы быть сглажены, если бы сельхозпредприятиями использовалась ресурсосберегающая техника. А, как показывают данные Зернового союза, 20,7 млн. га пахотных земель в Российской Федерации за последние два года вообще не были  использованы.


Таким образом, наладить создавшуюся в отрасли ситуацию, по мнению А. Злочевского, может исключительно изменение вектора господдержки. Основная часть бюджета должна уходить на развитие технологической базы.


«Надо ориентировать объем бюджетной поддержки на производительность, а не на физические показатели, — сказал президент РЗС. — Надо поддерживать тех, кто больше вкладывается в технологии. Зачем мы даем бюджетные деньги неэффективным хозяйствам, расписывая всем сестрам по серьгам?»

Теги     АПК      Злочевский   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Думать надо всегда!!! а не только когда уже есть нечего!!! А деньги надо НЕ В ОТРАСЛЬ, А в эффективную систему производства (состоящую из комплекса отраслей). Деньги в АПК вложены немаленькие, а эффективность почувствовали «снабженцы АПК»: ПОСТАВЩИКИ ТЕХНИКИ, ПОСТАВЩИКИ УДОБРЕНИЙ, ПОСТАВЩИКИ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ, ПОСТАВЩИКИ ИМПОРТНОГО СКОТА…, что осталось в АПК процентов 10-15 возможно. А внедрение эффективных технологий задача спецов департамента АПК, а не только бюджетные деньги всем сестрам по серьгам!!!

  2. Уважаемый Аркадий !
    Если отменить проверку качества семян, то будет полный бардак…Этого нельзя делать ни в коем случае…Какие плохие семена? О чём речь!!! На какую информацию вы ориентируетесь? Да любой , уважающий себя агрохолдинг и сельхозформирование перед покупкой семян проверяет документы и сам ещё повторно отвозит на анализ, чтобы проверить качество( я знаю о чём говорю)…
    Качество надо проверять,просто сделать лаборотории по проверке не госучереждениями , а отдать в частные руки…
    Понятие «ресурсосберегающая техника» надо расщифровывать, а то сейчас каждый производитель техники утверждает, что она ресурсосберегающая….Больше конкретики, уважаемый!!!!
    Что в вашем понятиии «неэффективным хозяйствам «? Полностью неинформативные понятия…
    Лучше начать с господдержки для сельхозпредприятий по строительству элеваторов(хранилищ) зерна и по сушильному оборудованию…

    И вообще, считаю, что это статья очень даже поверхносная, а если быть точнее, не о чём !!!!

    С уважением, Agronom

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?